Вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой посетил Жамбылскую область

0 9

Вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой в рамках рабочего визита в Жамбылскую область посетил ряд медицинских организаций с целью знакомства с уровнем развития отрасли здравоохранения в регионе. Об этом сообщает пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области.

Первым объектом визита стала центральная районная поликлиника на 250 посещений в смену в с. Аса Жамбылского района. Поликлиника оказывает амбулаторно-поликлиническую, первичную медико-санитарную, лабораторную диагностику. Предоставляет основные виды медицинской помощи: профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни, проведение медицинских осмотров, профилактических прививок. В ходе посещения А. Цой ознакомился с материально-технической базой медицинского учреждения, отметив, что в районе уделяется большое внимание работе по улучшению здоровья сельского населения.

Далее Вице-министр побывал в Жамбылской областной детской больницы, в которой имеются единственные в области специализированные отделения для детей по профилю — нефрология, эндокринология, урология, гематология, хирургия, травматология, ортопедия, нейрохирургия, отоларингология, восстановительного лечения и медицинской реабилитации. Также лечебное учреждение проводит организационно-методическую работу в районных больницах. Опытные специалисты больницы назначены кураторами и каждый квартал выезжают в районные больницы, оказывая организационно-методическую и консультативную помощь. Во время осмотра детской больницы главный врач Марат Рабандияров проинформировал об оснащенности учреждения и оказываемого квалифицированного лечения детей в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Также Алексей Цой посетил городскую детскую больницу, расположенную в микрорайоне «Байтерек». Лечебное учреждение было построено в 2013 году по программе «100 школ, 100 больниц», его полезная площадь составляет 24238.4м²и обслуживает детей от рождения до 18 лет. Здесь работают 415 человек, из них врачей – 45, средних медицинских работников – 175. По словам главного врача учреждения Райымбека Нуржанова, городская детская больница представляет собой современную многопрофильную клинику на 230 коек круглосуточного пребывания и 20 коек дневного стационара с прочной материально-технической базой. Диагностика проводится на современном ультразвуковом, рентгенологическом, МРТ оборудовании. Клинико-диагностическая лаборатория (клиническая, бактериологическая, биохимическая, ПЦР, ИФА) проводит все виды обследований. Высококвалифицированный персонал больницы использует передовые медицинские технологии с учетом интересов пациентов, оказывает экстренную, плановую, лечебную, диагностическую, реабилитационную помощь городским и районным детям Жамбылской области с широким спектром нозологических форм.

С целью ознакомления с ходом реализации государственной программы «Денсаулык» А. Цой посетил городскую больницу №1, где ознакомился с качеством оказания медицинской помощи. Это новый современный многопрофильный стационар на 425 коек, работающий в экстренном и плановом режиме для оказания высокоспециализированной и специализированной медицинской помощи взрослому населению.

В ходе поездки Вице-министр А. Цой ознакомился с работой городских поликлиник № 2 и 6. Так, он побывал в городской поликлинике №2 и высоко оценил организацию работы и созданные условия в данном учреждении амбулаторно-поликлинической сети. Главный врач Женис Тойшибекова рассказала о работе поликлиники, в которой работают врачи более 21 специальностей. Плановая мощность поликлиники 1200 посещений в смену. Радиус обслуживаемой территории составляет 12-15 км. Количество прикрепленного населения по состоянию на начало 2017 года – 66831 человек, из них детей до 18 лет — 23500 детей. Вице-министр познакомился с работой молодежного центра здоровья «Жан-Нур», оказывающий комплексную медико-социальную, психологическую помощь по проблемам сохранения здоровья, а также кабинета пожилых людей.

Следующим объектом посещения делегации стала городская поликлиника № 6, расположенная по улице Демьяна-Бедного и обслуживающая население, проживающего «за линией». Данная поликлиника, построенная еще в 1960 году, была выбрана не случайно. В 2015 году по постановлению акима области поликлиника передана в доверительное управление частному медицинскому центру «Жаншуак». Это первый опыт работы первичной медико-санитарной организации в регионе по принципу государственно-частного партнерства. Алексей Цой проинспектировал ход строительства нового трехэтажного здания, где разместится центр семейной медицины. Старое здание поликлиники не типовое и для такого количества прикрепленного населения слишком тесное. Таким образом, будут созданы более комфортные условия, как для пациентов, так и для работы медперсонала.

В целом Вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой высоко оценил организацию работы и оснащение оборудованием в клиниках, где созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи. Он также подчеркнул, что необходимо до конца 2018 года 100% обеспечить медицинские организации информационными системами. Это позволит с 1 января 2019 года всем медицинским организациям перейти на безбумажный формат работы ведения медицинской документации, в том числе: электронные амбулаторные карты, электронные истории болезни и выписку электронных рецептов. Все это будет способствовать улучшению качества предоставляемых медицинских услуг населению.

Leave A Reply

Your email address will not be published.