Деятельность уполномоченного по этике

0 40

12 шаг Плана Нации – 100 конкретных шагов предусмотрено введение должности уполномоченного по вопросам этики. В этой связи, Указом главы государства Н.А. Назарбаевым от 29 декабря 2015 года № 153 утверждено Положение об уполномоченном по этике.

Положение об уполномоченном по этике утверждено 29.12.2015 года. Согласно последним внесенным изменениям от 1.06.2017 года введена отдельная самостоятельная должность уполномоченного по этике в центральных государственных органах (за исключением правоохранительных и специальных государственных органов, а также Министерства обороны Республики Казахстан), имеющих территориальные подразделения либо территориальные подразделения ведомств, загранучреждения, а также в аппаратах акимов областей, городов республиканского значения, столицы.

При этом, в государственных органах, не имеющих территориальных подразделений либо территориальных подразделений ведомств (за исключением правоохранительных и специальных государственных органов, а также Министерства обороны Республики Казахстан), ведомствах и территориальных подразделениях центральных государственных органов, территориальных подразделениях ведомств центральных государственных органов, загранучреждениях, ревизионных комиссиях, аппаратах акимов городов областного значения, районов, районов в городах функции уполномоченного по этике возлагаются на служащих этих государственных органов.

Функции уполномоченного по этике возлагаются на государственного служащего, занимающего руководящую должность, а также снискавшего признание и уважение в коллективе. Кроме того, во всех местных исполнительных органах и территориальных подразделениях Жамбылской области функции уполномоченных по этике возложены на ответственных лиц.

Уполномоченный по этике — это государственный служащий, осуществляющий деятельность по обеспечению соблюдения норм служебной этики и профилактики нарушений законодательства о государственной службе, противодействии коррупции и Этического кодекса. Уполномоченный по этике, оказывает помощь, в т.ч. по вопросам соблюдения установленных ограничений и запретов, рассматривает обращения физических и юридических лиц, формирует культуру взаимоотношений в коллективе. В то же время, в случаях нарушения прав служащих он будет принимать меры, направленные на их защиту и восстановление.

Кроме того, уполномоченный по этике в случаях нарушения государственными служащими законодательства проводит анализ причин и условий, способствующих совершению правонарушений, и вносит руководству государственного органа рекомендации по их устранению; в целях профилактики и недопущения нарушений законодательства, а также формирования позитивного имиджа государственной службы взаимодействует с институтами гражданского общества и государственными органами; осуществляет иную деятельность в целях профилактики нарушений норм служебной этики.

Уполномоченный по этике аппарата акима

Жамбылской области

                                                              О.Акылбаев     

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.