В Жамбылской области в рамках проекта «Жаңғырған ауыл» подписаны трехсторонние меморандумы

0 6

В Жамбылской области в рамках проекта «Жаңғырған ауыл» подписаны трехсторонние меморандумы между акимами Мойынкумского, Т.Рыскулова, Сарысуского,  Байзакского районов, акимами сельских округов и меценатами.Об этом сообщает пресс-служба акима Жамбылской области.

 

Кроме того, в рамках программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» в регионе завершилась акция «Туған жерге туыңды тік!», по итогам которой подписаны восемь меморандумов с проектной стоимостью 500 миллионов тенге.

Также сегодня в  «Доме дружбы» проходит семинар-совещание с акимами всех уровней. В работе областного семинара принимают участие акимы районов, города Тараз, сельских округов, руководители областных управлений — всего 250 человек.

Перед началом семинара была представлена работа модернизированного проектного офиса,  где были озвучены оциально-экономические показатели города Тараз и области за 10 месяцев текущего года, а также  ход реализации программы «Рухани жаңғыру».

Мероприятие началось с пленарного заседания и продолжилось обучающими семинарами.  Семинары, состоящие из четырех частей посвящены актуальным вопросам по финансово-экономической политике, социальной сфере, сельского хозяйства, развития предпринимательства и туризма, трудовым отношениям, внесенным изменениям и дополнениям в законодательства о местном самоуправлении, а также развития инфраструктуры и сферы здравоохранения.

Обращаясь к участникам семинар – совещания первый заместитель акима области Б. Орынбеков подчеркнул, что сегодня Глава государства уделяет особое внимание проблеме местного самоуправления.

Далее он акцентировал внимание и поделился своим видением реализации задач, изложенных в программной статье  Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру».

— Перед вами ставятся большие задачи, которые надо решать. Это требует от вас наличия компетентности, опыта, навыков деловитости и высоких организаторских способностей. В этой связи акимы должны тесно сотрудничать с людьми и принимать непосредственное участие в модернизации территории, которой они управляют, — добавил  первый заместитель акима области.

Приятной частью мероприятия стала церемония награждения ряда акимов сельских округов, образцово выполняющих государственную службу.

В ходе мероприятия заслушаны доклады  о новой модели государственной службы, о профилакте преступлений и правонарушений, об исполнении доходов республиканского и местных бюджетов, о пилотной программе «Өрлеу», об эффективной занятости и развитию массового предпринимательства,  а также по другим интересным темам.

Напомним, что в октябре текущего года в рамках программы «Туған жер» аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев предложил провести комплексную работу по благоустройству 10 сел области с целью их развития  в соответствии с современными требованиями.

Leave A Reply

Your email address will not be published.