Казахстан намерен упростить визовый режим с КНР, Индией, странами ЕС‍

0 13

Казахстан до 2025 года упростит визовый режим с Китаем, Индией, ЕС и странами Персидского залива, передает КазТАГ со ссылкой на проект указа Президента РК об утверждении стратегического плана развития страны до 2025 года.

«Будет усовершенствовано законодательство, особенно в области либерализации визово-миграционного режима РК в отношении 5 приоритетных для туризма рынков – Россия, Китай, Индия, страны ЕС, Персидского залива. Для упрощения процесса подачи документов на оформление въездной визы, оформления приглашений и получения справки с решением государственного органа будет организован визово-миграционный интернет-портал, введена процедура выдачи виз онлайн и усовершенствован механизм выдачи ADS-виз», — говорится в проекте, опубликованном во вторник на сайте Министерства национальной экономики РК.
Отмечается также, что будет упрощен процесс перехода через государственные физические границы с унификацией визово-миграционного режима.
«При этом для пассажиров стран первого приоритета будет внедрен режим «безвизового транзита на 72 часа». За нарушение миграционного режима будут внедрены практики онлайн-оплаты штрафа непосредственно в пунктах пропуска без применения административного ареста и ожидания решения суда», — сказано в документе.
Разработчики проекта планируют через принятие этих мер решить задачу развития экспортоориентированных услуг.
«Будут сняты барьеры для развития экспорта услуг и обеспечено продвижение на внешних рынках услуг, обладающих значительным экспортным потенциалом. К таким услугам относятся туристические услуги, включая услуги в сфере медицинского и образовательного туризма, финансовые и деловые услуги, транзитные транспортные и космические услуги», — поясняют авторы проекта указа.

Leave A Reply

Your email address will not be published.