Товарооборот с Беларусью увеличился на 60% — Назарбаев

0 6

Товарооборот с Беларусью увеличился на 60% за десять месяцев текущего года, сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время официального визита в Минск.

Товарооборот с Беларусью увеличился на 60% - Назарбаев

«Александр Григорьевич (Президент Беларуси – Лукашенко), большое спасибо за это приглашение. Оно совпадает с 25-летием начала дипломатических отношений двух независимых, истинно дружеских отношений государств и за эти годы мы с вами, совместными усилиями создали мощную экономическую, политическую базу дружбы и сотрудничества. В тяжелейших условиях вы сделали очень многое для вашей страны. Беларусь настоящая европейская страна. Вашим сельским хозяйством восхищаются все. Вы сохранили потенциал машиностроения. По всему миру развиваете выход товаров Беларуси и в том числе, при вашей настойчивости, сегодня в РК работают 260 белорусских предприятий, на наших прилавках продукция белорусского сельского хозяйства, магазины с белорусской мебелью можно во всех городах видеть», — сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в Казахстане работают шесть машиносборочных совместных предприятий «БЕЛАЗ, «МНТ», «ГОМсельмаш», передает корреспондент BNews.kz.

«Сегодня на форуме наши деловые люди подпишут новые контракты на поставку в Казахстан десятков «БЕЛАЗов», новой техники, которая здесь у вас есть и заключат договор по локализации продукции, создания сборочных предприятий. Это вы настойчиво пробивали и наши отношения сегодня вышли на высокий стратегический уровень, когда кроме добрых отношений и дружбы нет никаких препятствующих элементов. Я с большим удовольствием приехал», — уточнил глава государства.

Казахстанский лидер подчеркнул важность визита особенно после экономического кризиса и спада товарооборота.

«Я считаю важным свой визит, этот как новый (как новое начало – прим.автора). Действительно были трудные времена, кризис, изменение цен, товарооборот упал, а вот за 10 месяцев этого года на 60% поднялся. Это о чем говорит? Что лавинообразно растет товарооборот, и я внимательно посмотрел все документы и много того, что производит Беларусь. Мы откуда-то издалека покупаем, то, что производит Казахстан, Беларусь импортирует откуда-то и, если наши правительства посмотрят и просто буквально за короткое время поднимем торговлю», — уточнил Президент страны.

Глава государства добавил, что таможенных барьеров нет.

«Проезды нормальные, хотя есть кое-какие нюансы, но в целом позволяют очень хорошо торговать. Теперь, смотрите, создали мы мультимодальный транспортный коридор. 136 тысяч контейнеров уже проходят через РК из Китая в Европу и назад. Это огромные деньги наши транспортники зарабатывают на этом. Перспективы очень большие, думаю, мы обо всем поговорим», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Напомним, что глава государства Нурсултан Назарбаев прибыл с официальным визитом в Беларусь. Президент РБ Александр Лукашенко в Минске встретил казахстанского лидера в своей резиденции «Дворец Независимости».

Leave A Reply

Your email address will not be published.