Узбекистан ввел единую туристическую визу

0 10
Узбекистан ввел единую туристическую визу, выдаваемую на месяц, и снизил ее стоимость до 40 долларов, передает Gazeta.uz.
Постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 4 декабря внесены изменения в порядок выдачи туристических виз. Как сообщила пресс-служба Государственного комитета по развитию туризма, решение принято в рамках программы первоочередных мер по развитию туризма на 2018−2019 годы.
Для индивидуальных иностранных граждан теперь действует единая туристическая виза, выдаваемая сроком на 30 дней. Ранее иностранные граждане, получая визу на короткий срок (7 или 15 дней), могли столкнуться с проблемой продления срока действия виз при задержке рейсов или по другим причинам.
Стоимость оформления въездных туристических виз для индивидуальных иностранных туристов снижена на треть — с 60 до 40 долларов США. Госкомтуризма отмечает, что высокая стоимость визы служила определенным сдерживающим фактором для принятия решения путешествовать в Узбекистан.
Кроме того, в два раза — с 10 до 5 человек — снижен нижний порог для оформления групповой туристической визы. Прежнее требование вызывало затруднение, поскольку в большинстве случаев группы формируются из числа близких знакомых или родственников, как правило, в составе от 5 человек. Стоимость групповых виз на 15 дней составляет 15 долларов, на 30 дней — 25 долларов на одного туриста.
Фото: Алишер Исроилов/ УзА.
Leave A Reply

Your email address will not be published.