Инвесторам надо давать «пряники» — Сагинтаев

0 0

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев рассказал о «пряниках для инвесторов» в законодательстве Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото ©Турар Казангапов

«Протяженность только нашей территории автомобильных дорог — 3 тысячи километров. Это огромный потенциал, чтобы из Китая довезти груз до Европы, через этот участок можно очень много заработать. Поэтому я согласен с тем, что необходимо переориентировать все инвестиции, которые должны прийти к нам. Раз мы идем через цифровизацию, обновление, чтобы было интересно нашим инвесторам, надо «пряники» давать. Помимо того, что он придет на этот сектор, должны быть «пряники». Эти «пряники» мы написали в наших законах, которые сейчас рассматриваются в Парламенте», — сообщил Сагинтаев, выступая перед инвесторами в Астане.

Он уточнил, что льготы для инвесторов прописаны и в новом Налоговом кодексе, и в положении о индустриальных зонах. «То есть в тех сферах, где вы работаете, вы должны получать «пряники», чтобы было интересно. У вас есть выбор в какую страну прийти, но мы хотим, чтобы вы пришли к нам», — отметил премьер.  Сагинтаев также рассказал о совместной работе с компаниями из Кремниевой долины, отметив, что  Microsoft, Сisco и IBM уже начинают пилотные проекты с Казахстаном в разных секторах.

«В этой связи, чтобы привлечь инженеров, программистов¸ лучших специалистов мы сказали: «Приезжайте к нам в страну, работайте у нас, зарабатывайте у нас, привозите продукцию. Мы вам дадим жилье, заработную плату, мы вам дадим гранты, мы вам дадим рабочие места. Мы вам дадим все возможности, чтобы вы пришли, работали и создали продукт, который потом можно экспортировать в разные страны», — добавил он.

Leave A Reply

Your email address will not be published.