Премьер Казахстана заявил о выходе страны на путь экономического роста

0 13

Казахстан адаптировался к новой мировой реальности и выходит на путь экономического роста. Об этом во вторник сообщил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, выступая на Казахстанском международном инвестиционном форуме.

«После трудностей 2014-2016 годов, связанных с мировыми изменениями, экономика нашей страны стабилизировалась. Благодаря принятым мерам по итогам 10 месяцев этого года рост ВВП страны составил 4%. Восстанавливаются инвестиции в основной капитал, и что отрадно, впервые за долгие годы частные инвестиции превалируют над государственными», — сказал он.

По мнению главы правительства, это очень хороший сигнал. «Могу сказать, что адаптация страны в целом к новой мировой реальности состоялась. Мы выходим на путь экономического роста», — пояснил он.

Сагинтаев также отметил, что главная цель правительства — это «формирование масштабной и устойчивой стратегии стимулирования процесса привлечения в Казахстан инвестиций нового поколения». «Мы расцениваем нашу сегодняшнюю встречу как один из важных шагов в этом направлении», — подчеркнул он.

В форуме принимают участие более 100 руководителей высшего звена крупных мировых и национальных компаний, представители правительства Казахстана и международных организаций.

Ранее сообщалось, что по итогам 2017 года ожидается рост экономики Казахстана на уровне 3,4%. В 2016 году реальный рост ВВП составил 1,1%.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.