В Жамбылской области выявлены нарушения водного законодательства РК

0 7

Об этом сообщил на брифинге в Региональной службе коммуникаций исполняющий обязанности. руководителя инспекций  республиканского государственного учреждения «Шу-таласская бассейновая  инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» Галымбек  Куралбаев.

По словам спикера, за 11 месяцев 2017 года количество оказанных государственных услуг составляет – 128.

в том числе:

— согласование размещения предприятий и других сооружений, а также условий производства строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах – 36 услуг;

— выдача разрешений на специальное водопользование – 65 кслуг;

— пломбирование приборов учета вод, устанавливаемых на сооружениях или устройствах по забору или сбросу вод физическими и юридическими лицами, осуществляющими право специального водопользования – 27 услуг. 

За 11 месяцев 2017 года Шу-Таласской  БВИ были проведены 32 проверок по вопросам охраны и рационального  использования водного фонда.   

В результате проверок выявлено 31 нарушение Водного законодательства РК, возбуждены административные дела и наложены 27 штрафов на сумму 2314,38 тыс.тенге, из них взыскано к настоящему времени 100 %, выдано 4 предписания

Всего с 2006 года по настоящее время проведено 13 заседаний Бассейнового Совета.

— Шу-Таласской бассейновой инспекцией были подписаны и реализованы 4 Бассейновых соглашения по установлению водоохранных зон и полос на крупных водных объектах: реках Щу, Талас, Аса и озеру Биликоль. Подготовлены еще 5 бассейновых соглашений по установлению водоохранных зон и полос на малых водных объектах,- расскаазал  Галымбек Амирбекович.

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.