В Жамбылской области на учет взяты объекты учавствующии в новогодних мероприятиях

0 9

Об этом сообщил начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС Жамбылской области подполковник гражданской защиты  Максат  Акимбаев.

По словам Максата Аширбаевича, бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом, детей и подростков. Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания.

В связи с чем, совместно с местными исполнительными органами сформирован перечень объектов которые будут задействованы в проведении новогодних культурно-массовых мероприятий. Всего взято на учет 793 объектов, (из них 657 объектов образования, 32 объектов здравоохранения, 27 дворцов и домов культуры, 5 спортивных учреждения, 56 развлекательных центров, 2 дома престарелых, 3 интерната для лиц с ограниченными возможностями,  1 дом малютки и 7 ресторанов, где планируется проведение корпоративных вечеров). Департаментом даны соответствующие  указания в УЧС города Тараз и районным отделам ЧС о проведении постоянного мониторинга и приведения объектов в пожаробезопасное состояние. 

Проведено 261 сходов, инструктажей среди населения с охватом 5483 человек с распространением памяток о соблюдении требований правил пожарной безопасности при проведении праздничных новогодних мероприятий и недопущению применения пиротехнических изделий.

Подготовлен проект плана совместных мероприятий  Департамента внутренних дел  и Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области по соблюдению юридическими и физическими лицами правил оборота гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением в праздничные и новогодние дни. В соответствии с указанным планом совместно с сотрудниками местной полицейской службой ежедневно будут проведены рейдовые мероприятия на базарах, рынках и других торговых местах.

— На период празднования сформированы оперативные группы с круглосуточным дежурством, а в местах их проведения будет осуществляться дежурство инженерно-инспекторского состава и пожарных расчетов. Весь личный состав департамента будет переведен на усиленный вариант несения службы,- рассказал спикер.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.