Назарбаев пригрозил компаниям вернуть их деньги из-за границы

0 14

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Астане 6 декабря в ходе телемоста, посвященного Дню индустриализации, призвал казахстанские компании вернуть деньги из-за рубежа «во избежание их утраты».

По его словам, сегодня «18 отечественных компаний удерживают 12,5 миллиардов долларов за рубежом». «Они бы помогли нашей экономике, работали бы на Казахстан», — сказал Назарбаев.

«В сегодняшней жизни, вот в такой турбулентности законов, вы потеряете деньги, которые держите за бугром. Разве не видите, в условиях санкций никто вам не поможет. Возвращайте деньги и держите в Казахстане, — заявил Назарбаев. — Какая гарантия вам нужна — законами, указами? Я это сделаю. Не сделаете это, мы сделаем сами — потом не обижайтесь».

Назарбаев не уточнил, о каких конкретно деньгах идет речь, однако сказал: «Хватит баловаться, заигрались. Хватит, накупили яхт, имеют в других странах коттеджи, дома. Мы еще никого не проверяли, хотели дать возможность заработать. Но не забывайте, что это все дала вам страна. Если премьер-министр не разберется, я сам разберусь».

Заявление Назарбаева следует после того, как в прошлом месяце Международный консорциум журналистских расследований и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали массив документов Paradise Papers («Райское досье»), который содержит 13,4 миллиона регистрационных документов офшорных компаний. В списке владельцев офшоров упоминаются и несколько человек из Казахстана.

Leave A Reply

Your email address will not be published.