В ВКО родителям запретили нести школьным учителям новогодние подарки

0 7

Родителям детей-школьников в преддверии праздников посоветовали не готовить подарки учителям. В управлении образования ВКО даже издали официальный приказ, запрещающий сбор денег на презенты учителям и директорам школ, пишет Устинка LIVE.

Родителей предупредили, что их дары могут обернуться неприятными последствиями для учителя, так как принятие подарков считается коррупционным правонарушением.

Чиновники также попросили докладывать им, если в какой-либо школе всё же надумают покупать преподавателю новогодний подарок.

«Если у вас родители в школах будут собирать деньги на новогодние подарки, то можете обратиться в управление образования области на горячую линию 701-828 или в департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции», – сказала заместитель руководителя управления образования ВКО Асель Каербекова.

В то же время в ведомстве не ставят под запрет сбор средств на подарки детям и проведение новогодней ёлки, напомнив, что собирать деньги может только родительский комитет.

С января 2016 года в стране урегулировали вопрос с получением подарков на госслужбе. Все они подлежат сдаче в специальный фонд. Примечательно, но сам факт получения презента вовсе не означает, что чиновник берёт взятку в такой форме. Представителю ведомства могут вручить подарок на официальной встрече, при других подобных обстоятельствах.

Фонд находится в ведении территориальных департаментов Комитета госимущества и приватизации. Любой госслужащий имеет право выкупить подарок, если он ему очень понравился, только сделать это будет нужно за свои деньги.

Чиновники Восточного Казахстана утверждают, что им за последние полтора года так ничего и не подарили, а потому и возвращать нечего. В спецфонд хранения подарков за этот период был передан единственный предмет – чёрно-белая картина с изображением городского пейзажа, которую сдал законопослушный госслужащий.

Leave A Reply

Your email address will not be published.