В Жамбылской области предлагают новый подход государственной поддержки — субсидирование экспорта

0 10

Глава государства в своем новом Послании народу Казахстана подчеркнул, что государство совместно с бизнесом должно находить стратегические ниши на международных рынках и продвигать отечественную продукцию. Об этом сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей Жамбылской области.

Действительно, в нынешней ситуации, когда производство продуктов сельского хозяйства динамично увеличивается, перед государством и бизнесом стоит важная задача по налаживанию расширения рынков сбыта.

По экспортной политике в сельском хозяйстве выстроены целевые подходы и утверждены дорожные карты по потенциальным экспортным рынкам – это, в первую очередь, страны ЕАЭС, СНГ, Китай, Средней Азии, Персидского залива и Европы, а также Иран.

В настоящее время, со стороны стран Ближнего Востока имеется заинтересованность в наращивании поставок мяса МРС и живых овец из Жамбылской области.

Необходимо отметить, что на сегодня определенные хозяйства  области заинтересованы в выходе на внешний рынок с объемом до 2000 тонн баранины с дальнейшим наращиванием потенциала. Однако цена, предлагаемая со стороны стран Ближнего Востока за 1 кг баранины (1200-1250 тенге), является невысокой. Ведь на внутреннем рынке ее стоимость составляет порядка 1400 тенге, и при этом экспорт нецелесообразен.

Каждому экспортному товару требуется в первую очередь адаптация к новому рынку с существенными затратами, после этого идет интеграционный процесс с наработанным качеством, ценообразованием, предпочтением и др.

Однако по объективным причинам, отечественные предприниматели не готовы нести расходы на адаптацию на внешних рынках.

Руководитель одного из передовых хозяйств области КХ  «Шаушен» Доненбаев Мейрамбек Аликулович  предлагает для расшиения рынков сбыта и адаптации продукции с последующим наращиванием объема экспорта/продаж рассмотреть возможность поддержки государства путем субсидирования разницы стоимости экспортируемого мяса по отношению к рыночной стоимости.

К примеру, если взять в расчет Жамбылскую область, то с учетом возможного объема экспорта ежегодные затраты в виде субсидий составят 400,0 млн. тенге (2000 тн*200 тенге). Для начала предлагаемый инструмент поддержки можно запустить в пилотном режиме.

Вместе с тем, эффективность целевого использования бюджетных средств будет максимальной, так как прозрачность и достоверность будет определяться на основании ветеринарного сертификата и таможенной декларацией.

Отметим, что на сегодня в рамках Государственной программы поддержки АПК кооперативы получают субсидии при условии сдачи мяса только на мясокомбинаты. Цель – загрузить действующие мясокомбинаты, однако, для их бесперебойной деятельности и наращивании объема производства необходимо иметь рынки сбыта.

Аспандияр Сейсебаев, заместитель директора Палаты предпринимателей Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.