Сколько километров пробежал Токмади и что знают жители Тараза

0 13

Побег Муратхана Токмади из-под стражи наделал больше шума по всему Казахстану, чем в самом городе, передает Today.kz.

Побег Муратхана Токмади из Жамбылской областной больницы вечером 8 марта стал главной казахстанской новостью на закате Международного женского дня. Беглеца, обвиняемого в убийстве банкира Ержана Татишева, задержали спустя несколько часов после инцидента.

Корреспонденты Today.kz решили выяснить, что происходит в Таразе сейчас и что знают жители города о местном «побеге из Шоушенка».

Как сообщали СМИ, вечером 8 марта на выезде из Тараза были усилены посты: вооруженные стражи порядка досматривали каждую машину, пересекавшую границу города.  Однако ранним утром усиление было снято. Мы не столкнулись с полицией при въезде в город.

Жамбылская областная больница находится почти в самом центре Тараза. Не заметить бледно-розовое здание на фоне чернеющих деревьев было очень сложно.

Жамбылская областная больница – это несколько самостоятельных блоков, разбросанных по огражденной забором территории.

Как выяснилось, о ночном происшествии здесь знали не все.

«Нет, не слышала ни о чем таком. Вчера как раз моя смена была, но ничего не слышала», – рассказала одна из медсестер.

Женщина указала нам, где находится платное отделение (из которого, судя по некоторым сообщениям, и сбежал Токмади). Найти нужное здание оказалось не так просто. Перед нами стояли несколько корпусов с пристройками.

Один из охранников указал нам на седьмой корпус.

«Не моя смена вчера была, но, говорят, этот сбежал (Муратхан Токмади – Прим. автора)… Вон, желтая полоса висит. Он под охраной там лежал, как-то сбежал, но его, говорят, задержали под утро», — поделился мужчина.

Как рассказал один из пациентов стационара в седьмом корпусе, платное отделение находится на первом этаже. Территория вокруг корпуса №7 желтеет полицейской сигнальной лентой.

От источника стало известно предполагаемое место задержания Муратхана Токмади. Беглеца обнаружили якобы на территории микрорайона №1 (он же — микрорайон «Акбулак») во дворе здания 9 «А» около 3:00.

Если попытаться представить предполагаемый маршрут Токмади в тот вечер, то выглядеть это будет примерно так: больницу и место задержания разделяют более двух километров по улице Толе би.

Из первого микрорайона Токмади доставили в учреждение ЖД-158/1 ДУИС.

Опрошенные нами жители близлежащих пятиэтажек о громком задержании не знают.

«По радио слышал. Поймали, говорят. Говорят, убежал из первой или второй больницы. Думал, может, это слухи», — рассказал один из жителей района.

Дети на качелях, беззаботные школьники на лавочках и женщины с колясками – микрорайон живет тихой мирной жизнью, где ничто не говорит о проведении спецоперации.

С одной стороны улицы здесь расположена мечеть, с другой — заведение «Дискотека 80 и 90».

Некоторых горожан накануне опрашивали полицейские.

«Полицейский сказал мне вчера быть осторожнее, потому что сбежал кто-то, вроде вооруженный», — поделился один из мужчин.

По адресу 9 «А» мы обнаружили ТОО «Санал-Консалтинг» — по крайней мере, так гласит табличка на заборе.

Здесь расположено не то заброшенное СТО, не то автостоянка. По огромной территории разбросаны небольшие времянки.

«Два сотрудника полиции ко мне подходили, спрашивали. Но я его не видел (Муратхана Токмади – Прим. автора)», — рассказал охранник автостоянки.

Согласно данным КНБ, после задержания Муратхан Токмади был водворен в изолятор временного содержания.

На видео, распространенном силовым ведомством Казахстана, Токмади признается в попытке побега и называет ее ошибкой.

Leave A Reply

Your email address will not be published.