Впервые в Таразе прошли соревнования по триатлону

0 10

15 апреля 2018 года в городе Таразе впервые прошел чемпионат Республики Казахстан по триатлону, передает корреспондент ИА «ZhambylNews». Триатлон включал три вида спорта: плавание, велотрек и бег. В данном чемпионате участвовало более 70-и спортсменов.

По словам заместителя руководителя управления физической культуры и спорта акимата Жамбылской области Нуржана Жолдасбекова, это были команды из Астаны, Алматы, Южно-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской и Жамбылской областей. Состязание шло в трех возрастных категориях: до 16 лет, от 16 до 23 лет, старше 23 лет. Четверо жамбылских спортсменов участвуют в триатлоне впервые.

Открытие соревнований состоялось днем 15 апреля в бассейне «Дельфин» Тараза.  Здесь приняли участие в состязании по плаванию спортсмены в возрасте от 14 до 16 лет, то есть самой младшей группы. Затем младшая возрастная группа продолжила состязаться в районе улицы Комратова и озера Зербулак Тараза.

По улице Комратова и возле озера Зербұлақ состоялось торжественное открытие соревнования и триатлон продолжился в остальных возрастных категориях.

На торжественном открытии соревнований выступил заместитель руководителя управления физкультуры и спорта акимата Жамбылской области Нуржан Жолдасбеков, поздравив участников и пожелав всем больших побед и грандиозного дальнейшего развития триатлона в регионе.

Организаторами соревнований выступили Комитет по делам физической культуры и спорта РК, управление физической культуры и спорта акимата Жамбылской области, Федерация триатлона Казахстана и Национальный олимпийский комитет.

Напомним, в Таразе «супер спринт» категории Elite проводится впервые. Данное мероприятие станет историческим, оно также проходит по программе  развития и популяризации триатлона в регионах. В этом году на триатлонной карте Казахстана появятся новые города. Помимо Тараза, дебютные этапы пройдут в Павлодаре, Караганде, Костанае и Актау.

Среди мужчин:

1 место — Аян Бейсенбаев (Акмолинская область)

2 место — Арман Кыдыртаев (Акмолинская область)

3 место — Темирлан Темиров (Акмолинская область)

Среди женщин:

1 место — Надежда Бекмаганбет (Акмолинская область)

2 место — Газиза Кумакбаева (г.Алматы)

3 место — Яна Морозова (Костанайская область)

Среди юношей до 23-х лет:

1 место — Аян Бейсенбаев (Акмолинская область)

2 место — Арман Кыдыртаев (Акмолинская область)

3 место — Темирлан Темиров (Акмолинская область)

Среди девушек до 23-х лет:

1 место — Надежда Бекмаганбет (Акмолинская область)

2 место — Наталья Короткова (Акмолинская область)

3 место — Ашраф Камалова (Акмолинская область)

ФОТО — ИРИНА КОЖУХАРОВА

Источник ИА «ZhambylNews»

Leave A Reply

Your email address will not be published.