149 случаев взысканий алиментов и зарплаты — у жамбылских частных судебных исполнителей

0 16

Департаментом юстиции Жамбылской области в этом году принято 149 отчетов от судебных исполнителей по исполнительным документам о взыскании алиментов и по заработной плате — на сумму 5 375 175 тенге, передает ИА «ZhambylNews» . Об этом рассказал на брифинге в Таразе в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя департамента юстиции Жамбылской области Шингыс Айнакулов.

С 1 января 2016 года в Закон РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»  внесены изменения и дополнения, в частности статьей 138 Закона разграничены полномочия частных и государственных судебных исполнителей, определены категории исполнительных производств, принимаемых на исполнение.

Таким образом, принятие на исполнение документов о взыскании в пользу физических (в том числе алименты) и юридических лиц отнесено к исключительной компетенции ЧСИ.

ЧСИ в обязательном порядке принимают на исполнение исполнительный документ о взыскании алиментов. Не имеют права безосновательно отказывать в этом. Также услуга по данной категории оказывается на бесплатной основе.

По другим категориям исполнительных документов о взыскании в пользу физических и юридических лиц, если взыскатель вносит авансовый взнос, оно является возвратным. Расходы авансового взноса являются отчетными, по ним частный судебный исполнитель должен иметь фискальный отчет. После исполнения решения суда авансовый взнос взыскивается с должника постановлением частного судебного исполнителя, как расходы по исполнительному производству, и возвращаются взыскателю.

Кроме того, согласно приказу Министра юстиции Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года за №595 «Об утверждении Правил оплаты деятельности частного судебного исполнителя, связанной с исполнением исполнительных документов о взыскании алиментов и заработной платы» Департамент произвел оплату деятельности частного судебного исполнителя, оказываемой в рамках исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов по  149 отчетам, предоставленным ЧСИ на общую сумму 5 375 175 тенге.

Также хочу отметить сильные стороны института ЧСИ, это:

Первое. ЧСИ имеют мотивацию получения доходов. Так как доход частного судебного исполнителя зависит непосредственно от взысканной суммы, для исполнения решения суда он приложит все усилия.

Второе. Если ЧСИ работают с должником только на территории определенного района и при выезде должника на постоянное место жительства в другой регион, исполнительный документ направляется по территориальности другому судебному исполнителю, то ЧСИ осуществляют свою деятельность на территории всей области без ограничения.

Третье. Умеренная нагрузка. Например, несмотря на то, что у ЧСИ нагрузка выше в 7 раз, чем у государственных судебных исполнителей, за счет законных помощников эта нагрузка может быть уменьшена в десятки раз. Полномочия помощников ЧСИ установлены Законом и в количестве не ограничиваются.

Четвертое. Законность деятельности ЧСИ контролируется судом, органом прокуратуры и Департаментом юстиции.

Пятое. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей ЧСИ рискуют приостановлением действия лицензии или прекращением действия лицензии. Это дополнительно стимулирует ЧСИ надлежаще и в срок исполнить решения суда.

Также, Департаментом юстиции Жамбылской области за 2018 год в отношении ЧСИ проведена 21 плановая проверка, в результате в отношении 13 ЧСИ направлены представления для привлечения к дисциплинарной ответственности в адрес Региональной палаты частных судебных исполнителей Жамбылской области, одно представление направлено в Министерство юстиции Республики Казахстан о приостановлении действия лицензии частного судебного исполнителя, по остальным 7 проверкам разосланы письма рекомендательного характера об устранении допущенных нарушений, — рассказал спикер Шингыс Жумабаевич.

Leave A Reply

Your email address will not be published.