Нурсултан Назарбаев призвал бороться с бездельниками

0 12

Нурсултан Назарбаев провел сегодняшний день в Павлодарской области и сделал сразу несколько заявлений, сообщает телеканал КТК.

Главе государства не понравилось, что почти 400 населенных пунктов до сих пор живут без центрального водоснабжения. Причем, нет его и на популярном курорте Баянаул. А еще в регионе слишком много бездельников, и с ними президент призвал бороться. Зато Нурсултану Назарбаеву понравились местные предприятия – на нефтехимическом заводе, например, недавно закончили модернизацию.

Но даже несмотря на это глава государства считает, что без четвёртого НПЗ стране не обойтись, и его все-таки нужно строить. К визиту главы государства руководство Павлодарской области подготовилось основательно. Центральные улицы привели в полный порядок, а дороги, по которым возили Нурсултана Назарбаева, оказались без единой ямы.

В программе посещений крупные промышленные предприятия, а также объекты культуры. Местные чиновники рапортуют: социально-экономические показатели медленно, но растут. Вопросы лишь к сфере туризма.

Булат Бакауов, аким Павлодарской области:

— Проблемным вопросом является недостаточно развитая инженерная инфраструктура на территории курортной зоны. Зона отдыха на озере Жасыбай уже сегодня сталкивается с дефицитом электроэнергии. Требуется строительство ЛЭП. Полностью отсутствуют сети водоотведения в селе Баянаул. Водоснабжение и водоотведение на озере Жасыбай и Торайгы.

Хотя власти региона и рапортовали президенту о своей активной деятельности в данном вопросе, на деле же ситуация говорит об обратном. Жители почти 400 населенных пунктов Павлодарской области лишены центрального водоснабжения. Почему это происходит, непонятно и главе государства.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

— В области 370 населенных пунктов или 76% не обеспечены централизованным водоснабжением. Самый низкий показатель из всех регионов. В чем тут дело? Ничего не пойму. Воды достаточно здесь.

Болат Бакауов, аким Павлодарской области:

— Есть проблема. На самом деле этот показатель был 19%. На сегодня он достигает 23%. В Баянауле никогда не было воды. До 2021 года доведем до 70%.

Помочь в решении этих проблем способны частные инвестиции. Но их либо мало, либо нет вообще. Отсюда у президента вопросы к руководству  компании «Казахинвест», которая и должна заниматься привлечением спонсоров.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

— У нас есть «Казахинвест». Я пока что еще не дошел до его работы. И я пока не могу сказать, что доволен его работой, работой этого комитета. Он должен работать над тем, чтобы приводить в область инвестиции.

А еще у главы государства возникли вопросы к количеству самозанятых в регионе. Их в Павлодарской области больше, чем где бы то ни было в стране. Нурсултан Назарбаев считает, что с этим надо бороться.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— Если ты этого не хочешь, лентяй, то поехали в город — мы тебя обучим, профессию дадим и там устроим на работу. Что еще надо человеку? Бездельники, пьяницы всегда были во всех обществах. Они и сейчас есть, но процент должен быть очень низкий.

Что понравилось главе государства, так это местные предприятия. Нурсултан Назарбаев посетил сразу несколько заводов, всюду говорил об их потенциале, призывал обратить внимание  на производство стройматериалов, оконных рам, посуды и фольги из алюминия. Особый повод для гордости, по мнению президента, это новые дороги. Например, автобан Астана — Павлодар.

Павлодарскую область от других регионов страны выделяет выгодное географическое положение. Развитая промышленность, сельское хозяйство, транспорт – со всем этим местные бизнесмены могут смело конкурировать с российскими коллегами. Заметно отстает лишь сфера туризма. Сейчас перед властями региона стоит задача подвести к зонам отдыха необходимые коммуникации, а дальше инвесторы сами изъявят желание зайти на этот рынок, уверен глава государства.

Leave A Reply

Your email address will not be published.