Для 750 студентов колледжей Жамбылской области требуется построить общежития

0 24

Об этом на встрече с представителями СМИ в региональной службе коммуникаций в Таразе рассказала руководитель управления образования акимата Жамбылской области Рахия Турмаханбетова, передает ИА «ZhambylNews» .

Так, 15 (57,7%) из 26 государственных колледжей в Жамбылской области находятся в зданиях типового образца, а 12 (46,1%) находятся в приспособленных зданиях.

По пяти социальным инициативам Президента РК от 5 марта 2018 года в области выявлена необходимость строительства общежитий для 750 студентов в 3-х колледжах.

У 300 студентов из 942, обучающихся в Жамбылском гуманитарном колледже имени Абая, есть спрос на общежитие, а в Жамбылском медицинском колледже есть необходимость у 350 студентов из 2300. Эти два колледжа расположены в областном центре — городе Таразе. На сегодня для строительства общежитий данных колледжей определены земельные участки и оформляются документы.

В Меркенском колледже №9 Меркенского района около 600 студентов получают техническое и профессиональное образование. Из них 100 студентов нуждаются в общежитии. 2 гектара земли были выделены в селе Мерке для строительства общежития.

На сегодняшний день готовится архитектурная проектно-сметная и землеустроительная документация.

При этом в Жамбылской области в 23 колледжах (20 государственных и 3 негосударственных) есть общежития.

Leave A Reply

Your email address will not be published.