11 IT-классов открыли в Жамбылской области

0 16

Об этом стало известно в ходе областной августовской конференции на тему «Человеческий капитал в условиях Четвертой промышленной революции», что состоялась в центральном концертном зале «Баласагун» в Таразе 24 августа, передает ИА ZhambylNews.

В области планируется открыть 12 IT-классов, где обучат учащихся 3d-моделированию, программированию, основам робототехники, на сегодняшний день 11 из них уже открылись. Также в Жамбылской области планируется открыть IT лицей-интернат для одаренных детей.

В целях пропаганды и продвижения программы Главы государства «Рухани жаңғыру» подготовлен учебник «Краеведение. Жамбыская область» для 5,6,7-х классов, позволяющий расширить кругозор учащихся, получить сведения об истории родного края.

А также на текущий учебный год выделено 5024 места государственного образовательного заказа в организации технического и профессионального образования. Из них 3324 (66,1%) – на рабочие специальности. На сегодняшний день из 49 колледжей 33 оснащены дуальной системой обучения. В 23 колледжах (20 государственных, 3 негосударственных) 1609 студентов обеспечены общежитием. Ведутся работы по модернизации Жамбылского политехнического высшего колледжа и Куланского сельскохозяйственного колледжа. В чемпионате «WorldSkills-2018» по области приняли участие 34 студента из числа молодежи, обучающейся в организациях технического и профессионального образования по 14 компетенциям, и по 12 компетенциям они выиграли 15 призовых мест.

Leave A Reply

Your email address will not be published.