177 педагогов за год обучены по программе «Основы робототехники» в Жамбылской области

0 13

В региональной службе коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием и.о. директора по учебно- методической работе ФАО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Жамбылской области Джулдуз Ускенбаевой, старшего преподавателя кафедры управления и качеством образования   Гаухар Таджибаевой, начальника академического отдела Айнур Раимбековой, передает ИА ZhambylNews.

Робототехника, конструирование, программирование, моделирование, 3D-проектирование и многое другое – вот что теперь интересует современных школьников, а это требует не только знаний и умений, но и способностей исследования и изобретения.

Для реализации этих интересов необходимы более сложные навыки и компетенции. Веление времени – это одновременное развитие в таких ключевых академических областях, как наука, математика, технология и инженерия, которые можно объединить одним словом – STEM (science, technology, engineeringandmathematics). Это, в свою очередь, требует подготовку педагогических кадров по элективному курсу «Робототехника».

В 2017 году филиал  начал работать по образовательной программе «Основы робототехники» для учителей информатики, физики, математики. Особенностью программы является сочетание нескольких предметных областей (физики, мехатроники, технологии, математики, кибернетики), способствующие развитию, исследовательских компетенций и критического мышления. Реализация курсов осуществляется тренерским составом с использованием специального оборудования. С 2017 года по этой программе филиалом обучено 100 педагогов, в 2018 – 77, еще 23 будут обучены в октябре.

Кроме курсов по «Основам робототехники» проведена следующая работа: в апреле — областной семинар «Среда программирования для LEGO MINDSTORMS EV3 и язык программирования EV3»; в мае — областной чемпионат «КазРоботикс робототехника»; в июне — выставка роботов по проектам слушателей  курсов  «Основы робототехники»; в августе проведена областная научно-практическая конференция «STEM и робототехника в общем и дополнительном образовании».

Еще одним важнейшим приоритетом деятельности филиала является подготовка к обучению педагогов для перехода на латиницу. Тренера филиала проводят семинары, круглые столы, открывают дискуссионные площадки с учителями казахского языка и литературы, отвечают на многочисленные вопросы участников сетевого сообщества.

Помимо курсовой работы по повышению квалификации ППС «Өрлеу» — Тараз» разрабатывает образовательные программы курсов повышения квалификации педагогических кадров, создает методические материалы для обеспечения учебной деятельности и в помощь слушателям.

В организованных и проведенных ППС филиала с начала 2018 года конференциях, круглых столах, обучающих и практико-ориентированных семинарах, форсайт- и мастер-классах, тренингах и вебинарах приняли участие 4885 педагогов, в т. ч. 2566 – из сельской местности.

АО «НЦПК «Өрлеу»  особое внимание уделяет цифровизации системы повышения квалификации. Это и проведение видеосъемок уроков, лекций в организациях образования и размещение на образовательном канале «Өрлеу»; проведение республиканского конкурса «Лучший педагог инклюзивного образования в ТиПО» для преподавателей организаций технического и профессионального образования; республиканского конкурса видеоуроков и видеолекций для педагогов организаций образования «Панорама педагогических идей».

В текущем году филиалом АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Жамбылской области активно проводится работа в этом направлении. Так, были видеосъемки уроков в организациях образования лучших педагогов дошкольных организаций, учителей средних школ, колледжей и вузов для размещения на образовательном канале «Өрлеу» с целью распространения лучшего педагогического опыта. На сегодняшний день уже размещено 18 видеоуроков, охватывающих все ступени образования, до конца текущего года запланировано размещение еще 27 видеоработ.

С 1 июня 2018 года АО «НЦПК «Өрлеу», при непосредственной поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан, проводит республиканский конкурс видеоуроков «Панорама педагогических идей». Он призван способствовать развитию образования и обеспечению доступности к лучшим педагогическим практикам, послужит росту профессиональных и информационно-коммуникационных компетенций педагогов, а лучшие из них получат общественное признание. Конкурс состоит из двух этапов – регионального и республиканского, проводится по 22 номинациям, в каждой номинации присуждаются 1, 2 и 3 места. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте жамбылского филиала «Өрлеу».

— В соответствии с определяющими законодательными документами Республики Казахстан, Министерства образования и науки, директив и положений АО «НЦПК «Өрлеу» и с учетом современных образовательных тенденций, филиал планирует свою деятельность по следующим направлениям: разработка методических пособий и рекомендаций для реализации обновленного содержания образования в общеобразовательных школах; образовательных программ на 2019 год по казахскому языку в школах с неказахским языком обучения для 1, 2, 5, 7 и 3, 6, 8 классов; изучение современного состояния развития инклюзивного образования в условиях обновленной программы обучения в рамках научно-исследовательской работы по теме «Инклюзивное образование в системе повышения квалификации педагогических работников Жамбылской области»; разработка методических пособий и рекомендаций для реализации инклюзивного образования в условиях обновленного содержания образования; проведение краткосрочных курсов повышения квалификации учителей по инклюзивному образованию; методическая и посткурсовая поддержка педагогов, работающих в режиме обновленного содержания образования, включая вопросы обучения на трех языках и критериальной системы оценивания; организация и проведение курсов для учителей казахского языка и литературы в рамках реализации программы по переходу на латиницу; организация и проведение курсов в формате blended learning,так завершили спикеры свои выступления.
Leave A Reply

Your email address will not be published.