Дети с ограниченными возможностями из Тараза поехали на экскурсию в Астану

0 15

На железнодорожном вокзале Тараза 5 сентября состоялись проводы детей с ограниченными возможностями  на экскурсию «Родные просторы» в столицу Казахстана Астану в рамках программы «Рухани жаңғыру», передает корреспондент ИА «ZhambylNews» .

Сегодня, 5 сентября в столицу нашей родины Астану выехали дети с родителями. Для проведения этой экскурсии созданы все условия, учитывая физические возможности наших деток. Запланирована экскурсия в Байтерек, развлекательный центр «Думан», в павильон «Нур-Алем» и в Национальный музей РК, а также прогулка на теплоходе по реке Есиль.

В рамках государственного заказа между общественным объединением инвалидов «Шамшырақ-Тараз» и КГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата г. Тараза» заключен договор в рамках программы «Рухани жаңғыру» по проекту «Родные просторы» .

— Мы очень благодарны таразскому собесу, что они заботятся не только о физических потребностях наших детей и внуков, но и о духовных, а потому организовали эту замечательную поездку в Астану. Детям, конечно, будет там интересно.  Сания была уже в Астане, когда ездила со своими родителями отдыхать, но тогда ей было 3 года, и она мало что помнит, была маленькой. Надеюсь, в этот раз впечатлений будет побольше, — говорит Бибигуль, бабушка 5-летней Сании Рахметиллы.

Была запланирована под эгидой этого проекта экскурсия для детей с ограниченными возможностями по городам  Астане и Туркестану, а также в древнее городище Акыртас.

Цель экскурсии — обеспечение равных возможностей, социализация и реабилитация лиц с ограниченными возможностями, повышение качества уровня жизни, доступа к туристическим объектам, познание родного края, воспитание патриотического духа, любви и интереса к родным просторам, соблюдение экологической безопасности, популяризация казахстанской культуры и исторического сознания.

Напомним, 30 августа текущего года для детей с ограниченными возможностями и их родителей уже была организована экскурсия в древнее городище Акыртас. В окраинах города Тараза находится золотая середина древних священных мест. Эти горы, реки, просторы связывают прошлое с настоящим. Профессиональный экскурсовод Альбина Веймер доступно объяснила детям и их родителям об истории нашего городища Акыртас, о камнях которые имеют магические исцеляющие силы и ценности.

В рамках проекта в сентябре текущего года запланирована поездка в город Туркестан, который считается этнокультурным центром духовного наследия и сокровищницей казахского народа.

Фото — Лариса Губашева

Leave A Reply

Your email address will not be published.