Конкурс рисунка «Тенге глазами детей» объявлен Национальным Банком РК в стране и Жамбылской области

0 136

О проведении Национальным Банком РК конкурса детского рисунка стало известно в ходе брифинга в Жамбылском филиале Нацбанка РК «О ситуации на финансовом рынке области», что состоялся 4 сентября этого года, передает ИА ZhambylNews со ссылкой на пресс-службу НБК в регионе. 

Национальный Банк Казахстана в рамках 25-летия национальной валюты — тенге с 1 сентября 2018 года объявляет открытый конкурс детского рисунка среди детей Казахстана на лучшее изображение банкнот и монет на тему: «Тенге глазами детей».

Основная цель конкурса — выявление и поощрение талантливых детей, предоставление юным художникам возможности раскрыть свой творческий потенциал и показать уникальное видение национальной валюты – тенге.

Конкурс детского рисунка проводится в следующих возрастных категориях: от 6 до 10 лет и от 11 до 14 лет. Работы принимаются с 1 сентября по 25 октября 2018 года включительно по двум номинациям: «Лучшее изображение банкноты» и «Лучшее изображение монеты». От одного автора принимается не более одной работы по каждой номинации.

Итоги конкурса будут подведены до 15 ноября 2018 года.

Заявки на участие в конкурсе и конкурсные работы направляются в Управление по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального Банка Казахстана, с пометкой «Конкурс рисунка» по адресу: A15C9T5, г. Алматы, мкр. Коктем-3, дом 21.

Порядок и условия конкурса описаны в положении о конкурсе и размещены на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Казахстана www.nationalbank.kz.

Справки по телефонам в Таразе: 8 (7262) 99-93-48, 45-85-82

СПРАВКА 

Казахста́нский тенге́ (каз. Қазақстан теңгесі; м. р. нескл., произносится (teŋˈgʲe, qɑzɑqsˈtɑn teŋgʲeˈsʲi) — национальная валюта Казахстана. Введена в обращение 15 ноября 1993 года.

Название «тенге» происходит от средневековых тюркских мелких серебряных монет «денге» или «таньга», от которых произошли также название русской монеты деньга (полкопейки) и слово деньги.

Республика Казахстан стала одной из последних стран СНГ, пустивших в оборот национальную валюту.

  • В 1991 году была создана спецгруппа дизайнеров: Мендыбай Алин, Досбол Касымов, Агимсалы Дузельханов, Тимур Сулейменов и Хайрулла Габжалилов.
  • 12 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан».
  • 15 ноября 1993 года тенге введены в обращение в соотношении 1 тенге = 500 рублей, на тенге обменивались банкноты и монеты в российских и советских рублях.
  • В 1995 году в Казахстане открылась Банкнотная фабрика.

Первая партия тенге была напечатана за границей, в Англии. Первые разменные деньги — тиын (1/100 часть тенге) — были выполнены в виде банкнот номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 тиын.

Первые монеты чеканились в Германии.

Leave A Reply

Your email address will not be published.