Писательница Зейнеп Ахметова возложила цветы к памятнику Б. Момышулы в Таразе (ФОТО)

0 107

Известная писатель-этнограф, журналист, пропагандист казахских традиций и семейных ценностей и невестка Бауыржана Момышулы Зейнеп Ахметова приехала в Тараз по приглашению местных властей, передает ИА «ZhambylNews» . 

Это уже второй приезд писательницы после реконструкции парка. Зейнеп Ахметова посмотрела как преобразился парк Победы и была приятно удивлена. По ее словам,  наш знаменитый земляк  и полководец действительно нашел себе подходящее место. Сейчас в парке ведутся работы по установке обелиска чернобыльцам, памятника войнам афганцам. Кроме того в центре внимания находятся  работы по благоустройству и озеленению территории Помимо этого, здесь проложили специальную дорожку для желающих заниматься спортом. А также установили таблички с высказываниями легендарного полководца Бауржана Момышулы. Зейнеп Ахметова, придавшись воспоминаниям, поделилась с собравшимися о некоторых моментах из жизни знаменитого предка. Отметим, что сегодня вечером писательница встретится с общественностью области.

Встреча с писательницей проходит при поддержке и непосредственной организации управления внутренней политики акимата Жамбылской области.

Невестка Бауыржана Момышулы и знаменитая писательница Зейнеп Ахметова рассказывает о подвиге нашего Отечества, о  Народном Герое, она встретится с жамбылцами в течение трех дней подряд, повествуя о традициях и воспитании, духовных ценностях.

С утра 11 сентября в парке «Жеңіс» имени Б. Момышулы состоялось возложение цветов к одноименному памятнику.

Зейнеп Ахметова в сопровождении официальных лиц Тараза и Жамбылской области посмотрела, как преобразился парк Победы, как идет его дальнейшая реконструкция, отдала дань памяти и почести нашему знаменитому земляку и великому предку — Байыржану Момышулы.

Самыми известными произведениями Зейнеп Ахметовой являются книги «Шуақты күндер», «Бабалар аманаты», «Күретамыр» .

Планируется также участие писательницы в передаче местного телеканала «Jambyl» .

А вечером 11 сентября в Центральном концертном зале «Баласагун» Тараза состоится ее встреча «Аманат арқалаған жан» с широкой общественностью, интеллигенцией.

12 сентября в 10:00 она встретится со студентами Таразского государственного педагогического университета, а в 15:00 — с молодежью Таразского инновационно-гуманитарного университета.

13 сентября в 22:30 ее примет общественность Жуалынского района в Доме культуры Б. Момышулы в одноименном селе — Бауыржана Момышулы.

Автор — Лариса Губашева, фото автора

Leave A Reply

Your email address will not be published.