62651 субъект малого и среднего предпринимательства действует в Жамбылской области

0 7

Малое и среднее предпринимательство в Жамбылской области на 1 сентября 2018г.1) представлено следующим образом, передает ИА ZhambylNews со ссылкой на Департамент статистики Жамбылской области Комитета по статистике МНЭ РК.

По состоянию на 1 сентября 2018 года количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 62651. В общем количестве субъектов МСП доля индивидуальных предпринимателей составляет – 63,7%, юридических лиц малого предпринимательства – 9,2%, юридических лиц среднего предпринимательства – 0,1% и крестьянских (фермерских) хозяйств 27%.

Количество действующих субъектов МСП на 1 сентября 2018 года 2)

По мнению экспертов, ожидать крупных успехов в развитии казахстанского малого и среднего предпринимательства в ближайшие годы вполне возможно (отметили 68,8% респондентов). Одной из главных причин медленного продвижения реформ в сфере малого и среднего бизнеса в предыдущие годы явилось неверие людей в малый бизнес как в пос­тоянную работу, обеспечивающую стабильный и долгосрочный доход. Теперь же и стабиль­ности больше, и убеждения у людей меняются, поэтому именно сейчас государственная поддержка может дать значительные результаты», отметили опрошенные специалисты.

В Послании народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире» Главой государства Н. А. Назарбаевым перед Правительством была поставлена следующая задача: государствен­ные холдинги, играя важную роль в диверсификации экономики, должны вовлекать в этот процесс, стимулировать и поддерживать казахстанский малый и средний бизнес. Казахстан перенимает успешный опыт развитых стран, ведь совершенствование механизмов государственной поддержки малого и среднего бизнеса находится в постоянном центре внимания Правительства страны.

Подводя итог можно сделать вывод: если создать соответствующие условия, обеспечи­вающие комплексную поддержку малого и среднего бизнеса на общегосударственном и региональном уровнях, и возможности для его относительного безрискового финансирования (кредитования), извлечения нормальной нормы прибыли, то денежные средства инвесторов неизбежно устремятся в малый и средний бизнес, содействуя тем самым не только становлению и развитию последнего, но и повышению на этой основе эффективности экономики в целом. 

Leave A Reply

Your email address will not be published.