Жамбылские спасатели помогли инвалидам совершить экскурсию на Акыртас

0 14

Мало кто знает насколько сложно на самом деле человеку с ограниченными возможностями  в  буквальном смысле преодолеть препятствия, будучи прикованным к коляске.

Общественное объединение «Молодежное общество инвалидов» реализует социальный проект «Надежда»  по предоставлению специальных социальных услуг инвалидам  старше 18 лет  с психоневрологическими заболеваниями, с нарушением  опорно-двигательного  аппарата.

В связи с  планируемым посещением членами этого общества сакральных мест Жамбылской области его руководство обратилось в Оперативно-спасательный отряд с просьбой оказания содействия в сопровождении участников тура к историческому памятнику — дворцовому комплексу Акыртас, передает ИА ZhambylNews со ссылкой на пресс-службу ДЧС Жамбылской области.

Помощь  людям с особенностями уже стала традицией для спасателей, тем более профессиональные навыки позволяют  им защитить и прийти на помощь  в любой ситуации.

Так,  спасатели Оперативно-спасательного отряда помогали людям с ограниченными возможностями преодолеть путь по тропам древнего каменного города, подняться  и спуститься по лестничным проходам, поддерживая их при ходьбе.

— Каждая поездка — это «школа» для людей с ограниченными возможностями. Любой выезд за черту города – большое событие и праздник для человека, который в обычной жизни зачастую вообще не может выбраться из квартиры.  Разговаривая с участниками проекта, после  поездки можно было отметить их  желание остаться в атмосфере, которая проникнута святостью,  духом единства и веры. Было видно, как они не хотели покидать это необыкновенное место, — отметил спасатель Гани Абдиев .

Среди тех, кому требовалась помощь спасателей, были люди с различными заболеваниями, такими как нарушения слуха, зрения и психоневрологические заболевания.

Главный спасатель Оперативно- спасательного отряда ДЧС Жамбылской области  Камиля Биназарова

СПРАВКА 

Акыртас (каз. Ақыртас) — дворцовый комплекс VIIIIX веков постройки в Жамбылской области Казахстана в 45 км от города Тараз, памятник истории и культуры республиканского значения.

Последние данные, полученные в результате археологического исследования, позволяют отождествлять Акыртас со средневековым городом Касрибасом, находившимся на Великом шёлковом пути. Большинство ученых полагают, что Акыртас строился по приказу главного организатора завоевательных походов арабов в Среднюю Азию, арабского полководца Кутейбы ибн Муслима в 714—715 годах[2]. Не достроен он был по причине того, что Кутейбу обвинили в сепаратистских настроениях и казнили.

В июле 2014 года 8 археологических памятников Казахстана, в том числе Акыртас, вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе «ОбъектовВеликого шёлкового пути в ЧанъаньТянь-Шанском коридоре» .

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.