Дизайнеры из 18 стран мира приедут в Тараз на Международную неделю моды

0 22

Впервые в Таразе с 8 по 11 октября пройдет международная неделя моды «Aspara Fashion Week» с участием 18 иностранных государств и казахстанских модельеров, сообщает ИА «ZhambylNews» .

Это не случайно, ведь Тараз был центром Великого Шелкового пути. В этот раз древний город будет ждать посетителей из Италии, Индии, Голландии и Китая, Франции и России, всего из 18 стран мира.

Почетными гостями Международной недели моды в Таразе станут Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова и заместитель премьер-министра Узбекистана, председатель женского комитета Танзила Нарбаева.

Наряду со знаменитыми модными дизайнерами Неделя моды в Таразе представит 30 международных модельеров и международный конкурс дизайна для Недели моды Aspara. На этом конкурсе местные дизайнеры могут принять участие в небольших шоу и стать победителями.

Четырехдневное мероприятие начнется в 18.00 вечера 8 октября. В течение этого времени будут представлены парижские и итальянские дизайнеры, а также модельеры из Узбекистана и Казахстана.

Стоит отметить, что около 3000 туристов примут участие в неделе моды. В связи с этим в настоящее время подписано 8 меморандумов с легальными фирмами такси в Таразе. В результате у гостей будет возможность свободно посещать мероприятие и наслаждаться видами города.

Организаторами большого шоу выступают управление туризма акимата Жамбылской области и Дом моды «Асыл-Дизайн» в Таразе под руководством его главного модельера Айдархана Калиева.

Айдархан Калиев – главный дизайнер Дома моды «Асыл-Дизайн» и учредитель колледжа модельного искусства и бизнеса «АСПАРА» в Таразе, кандидат технических наук, доцент искусствоведения, член Ассоциации производителей одежды и текстиля КНР, автор свыше 80 имиджевых и сезонных коллекций. Основоположник стиля «нео-фольклор» в Казахстане. Под его руководством выпускаются брендовые модели от отечественных торговых марок «ASPARA» и «Aidar Khan».

Leave A Reply

Your email address will not be published.