Более 300 жителей приняли участие в консультационной ярмарке по получению госуслуг в Таразе

0 8

Ярмарка в виде консультаций и разъяснений по возможности получения государственных услуг состоялась в Таразе 21 сентября, передает ИА ZhambylNews.

Департаментом Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Жамбылской области, Центром обслуживания населения и филиалом НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Жамбылской области совместно была проведена 21 сентября на территории торгового комплекса «Центральный рынок» в Таразе, что по улице Аскарова, 300, ярмарка государственных услуг.

 

В рамках встречи состоялось разъяснение возможностей получения государственных услуг через портал «Электронное правительство». Отделы акимата города Тараза также предоставили населению подробную информацию.

В ходе ярмарки госуслуг было охвачено более 300 жителей Тараза и области, они получили необходимую консультативную методическую помощь в наиболее востребованных сферах жизнедеятельности (земельные отношения, жилищно-коммунальное хозяйство, архитектура и градостроительство и планирование, образование, занятость, загс, ветеринария, центр занятости и другим).

Качество предоставления государственных и социальных услуг – это один из ключевых индикаторов эффективности проводимых в Казахстане реформ в сфере государственного управления.

С 2006 года в Казахстане функционирует портал Электронного правительства ( http://egov.kz ). « Электронное правительство – это единый механизм взаимодействия государства и граждан, а также государственных органов друг с другом, обеспечивающий их согласованность при помощи информационных технологий.».

Государство намерено сделать выгодным получение госуслуг в электронном формате.

В рамках программы «Цифровой Казахстан» «Правительство для граждан» повысит цифровую грамотность 8 млн казахстанцев, чтобы они могли пользоваться электронным порталом и получать госуслуги самостоятельно. В рамках реализации госпрограммы разработана учебная программа по курсу «Электронное правительство и электронные государственные услуги».

На сегодняшний день по всей стране подготовлено 880 сертифицированных тренеров. Обучение смогут пройти жители городов, районов и сельских населенных пунктов.

Стоит отметить, что с начала 2018 года в государственных и частных учебных заведениях (вузах, колледжах и т.д.) прошли обучение навыкам получения цифровых услуг почти 10 тыс. человек.

Фото — ИА ZhambylNews

Leave A Reply

Your email address will not be published.