Борьба с нелегальными перевозчиками проводится в Жамбылской области

0 19

Борьба с нелегальными перевозчиками проводится в Жамбылской области, передает ИА ZhambylNews со ссылкой на Жамбылскую транспортную прокуратуру.

Жамбылской транспортной прокуратурой проводится работа по искоренению деятельности нелегальных автомобильных перевозок пассажиров.

При координации прокуратуры акиматом и уполномоченными органами Жамбылской области определен ряд организационных мероприятий, утверждены совместные планы работ.

Основная задача – ликвидация нелегальных перевозчиков и стихийных мест стоянок.

Так, принятыми мерами открывается новый пункт посадки пассажиров на стихийной стоянке «Жансая» в городе Тараз.

Для осуществления деятельности в правовом поле, по инициативе прокуратуры созданы 3 автомобильных маршрута в направлении города Алматы, куда вовлечены 40 лиц, которые занимались незаконной перевозкой пассажиров.

Более 100 нелегальных перевозчиков привлечены к административной ответственности на сумму свыше 2 млн.тенге. В местах стихийных стоянок установлены запрещающие стоянку знаки.

Данная работа продолжается и находится на особом контроле органов транспортной прокуратуры.

Как поясняется, для организации международных, междугородних и пригородных пассажирских перевозок Управление пассажирского транспорта и автомобильных перевозок ежегодно проводит тендер, по результатам которого определяются перевозчики по указанным выше маршрутам. Требования к потенциальным перевозчикам довольно строгие, необходимо наличие: лицензии, квалифицированного персонала, финансовые гарантии, производственная база, медицинское контроль за водительским персоналом и т.д. То есть, добросовестные предприниматели, в целях осуществления социально важного бизнеса вкладывают не малые средства, и рассчитывают окупить их в определённые сроки.

Однако им препятствуют недобросовестные конкуренты, которые не имеют лицензий, и не соответствуют требованиям закона «Об автомобильном транспорте» и Правилам перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Сейчас на всех автовокзалах проводится агитационная работа с перевозчиками, осуществляющими незаконную перевозку пассажиров. Вовлечены в эту кампанию и жители области, которым пытаются объяснить, чем отличаются законные и нелегальные перевозки. Говорят людям и о том, почему надо пользоваться услугами транспортников, официально работающих на маршрутах. В качестве примера, который если и не остановит потенциального пассажира, так хотя бы заставит задуматься, приводят статистику дорожных аварий.

Leave A Reply

Your email address will not be published.