Прикрепление граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи обсуждали в Жамбылской области

0 13

В региональной службе коммуникаций Тараза состоялось обсуждение прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи в Жамбылской области с участием директора областного филиала НАО «Фонда социального медицинского страхования» Мавлюды Бокаевой, передает ИА ZhambylNews со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения акимата Жамбылской области.

Прикрепление граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи проводится согласно приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года №281 «Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и Правил прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи».

Согласно данному приказу, прикрепление граждан к организациям ПМСП является регистрацией обязательств организаций ПМСП по оказанию медицинской помощи гражданам в рамках ГОБМП и системе ОСМС и осуществляется на принципах:
1) территориальной доступности медицинской помощи;
2) свободного выбора организации ПМСП;
3) свободного выбора специалиста ПМСП (врач общей практики, участковый терапевт, участковый педиатр);
4) семейного обслуживания;
5) удовлетворенности пациента качеством медицинской помощи;
6) равноправия и добросовестной конкуренции организаций ПМСП, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.
Порядок прикрепления граждан к организации первичной медико-санитарной помощи.
5. Прикрепление граждан к организации ПМСП осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы, с учетом права свободного выбора врача, медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы, за исключением граждан, проживающих на приграничных территориях, которые по праву свободного выбора медицинской организации прикрепляются в близлежащую организацию ПМСП, расположенную на другой административно-территориальной единице.
6. Гражданин прикрепляется только к одной организации ПМСП.
7. Документом, свидетельствующим о прикреплении гражданина к организации ПМСП, является талон прикрепления к медицинской организации. Талон прикрепления выдается медицинским регистратором медицинской организации.
8. Прикрепление к организации ПМСП осуществляется на основе заявления произвольной формы и документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности, паспорт, свидетельство о рождении, иной документ, выданный в установленном законодательством Республики Казахстан порядке), в любое календарное время в соответствии с графиком работы организации ПМСП.
9. Организации ПМСП осуществляют прикрепление при личном обращении граждан.
Допускается прикрепление членов семьи при наличии их письменного согласия одним из членов семьи на основании заявления произвольной формы при предоставлении документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи.
10. Прикрепление лиц проводится в организациях ПМСП по их непосредственному или письменному обращению, а также через веб-портал «электронного правительства» при наличии документа, удостоверяющего личность.
Прикрепление лиц, не достигших восемнадцати лет, осуществляется на наличии документа, удостоверяющего личность прикрепляемого лица и его законного представителя.
11. Изменение прикрепления граждан к организациям ПМСП осуществляется:
1) при изменении места постоянного или временного проживания, работы или учебы за пределы одной административно-территориальной единицы;
2) в случаях реорганизации или ликвидации организации ПМСП;
3) не чаще одного раза в год при свободном выборе гражданином врача и медицинской организации;
4) в период кампании (далее — Кампания), проводимой ежегодно с 15 сентября по 15 ноября по прикреплению населения к организации ПМСП.
12. При прикреплении граждан к организации ПМСП при непосредственном их обращении, открепление от ранее прикрепленной организации ПМСП осуществляется автоматически через базу данных портала «Регистр прикрепленного населения».
При прикреплении к организации ПМСП в электронном формате через веб-портал «электронного правительства» открепление от ранее прикрепленной организации ПМСП осуществляется автоматически.
13. При выборе лицами, указанными в статье 34 Кодекса, свободного прикрепления к организации ПМСП, возможность их обслуживания на дому специалистами данной организации оговаривается заранее и указывается в справке (талоне) прикрепления.
14. Граждане, прикрепившиеся к организации ПМСП в период кампании прикрепления, начинают получать медицинскую помощь в данной организации в рамках ГОБМП и в системе ОСМС с 1 января предстоящего года, при условии заключения договора закупа услуг на оказание ПМСП в рамках ГОБМП и системе ОСМС на предстоящий год с Фондом.

В текущем году указанные граждане продолжают получать медицинскую помощь в ранее прикрепленной организации ПМСП.

По результатам 2017 года в Жамбылской области по окончании Кампании прикрепления прикреплено 1 099 273 населения, из них 35 848 населения без обслуживания на дому, 883 отклоненных (из них 459 по кампании прикрепления, 305 недостоверных данных, 39 не являются гражданами РК, 34 нечитабельных изображении, 42 отсутствующих документа удостоверяющих личность, 4 отсутствие заявление).

В текущем году в периоде кампании прикрепления 53 человека подали заявки на прикрепления, количество отклоненных заявок 10 (из них 10 недостоверных данных).
В данное время проводится кампания по прикреплению граждан к организации ПМСП.

Leave A Reply

Your email address will not be published.