7 сельских цифровизированных информационных центров работают в Жамбылской области

0 21

Около 60% населения Жамбылской области проживает в сельской местности. В связи с этим, управление культуры, архивов и документации ЖО и КГУ «Центр обслуживания предпринимателей, проектного управления и цифровизации Жамбылской области» в рамках программы «Цифровой Казахстан» впервые в Казахстане в райцентрах и сельских округах открываются цифровизированные информационные центры, сообщает ИА ZhambylNews со ссылкой на пресс-службу акимата Жамбылской области.

Уже сейчас на базе 7 сельских библиотек созданы такие центры. До конца месяца эти цифры достигнут 30. А до конца года планируется открытие еще 30.

В следующем же году данное новшестве охватит все библиотеки области. Стоит отметить, каждый центр оснащен компьютерами и интернетом. Специалисты будут оказывать местным жителям помощь при оформлении необходимых документов и консультировании по государственным программам через электронное правительство Еgov.kz.

К концу года у жителей также появится возможность получить информацию о получении кредита, необходимые документы для поступления в вузы и колледжи.

Также в целях повышения квалификации специалиста, работающего в центре (библиотекарь), в КГУ «Центр обслуживания предпринимателей, проектного управления и цифровизации Жамбылской области» будут проходить различные обучающие семинары.

Сотрудники, же прошедшие квалификационные курсы, совместно со специалистами областного управления будут проводить разъяснительную работу среди сельского населения.

Кроме того, в мессенджере Телеграм будет создан канал, в который добавят всех работников цифровизированного информационного центра и по одному представителю из областных управлений. Данный чат предназначен для того, чтобы специалист центра при необходимости мог получить незамедлительный ответ от того или другого ведомства.

Мы живём в век колоссального значения информации. Ещё 50 лет назад это значения предвидели учёные-технари, говоря о том, что информация при её разумном применении человечеством будет основой гармоничного с Природой управления всеми социальными процессами.

Из всех же определений информации (а их несколько десятков) нам нравится такое: информация – это те сведения, которые необходимы для управления. Для управления всем: как техническими устройствами, как самоуправления отдельной личностью, так и социальными процессами.

Фото — пресс-служба акимата Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.