52-й сезон открыт в Жамбылском русском драматическом театре премьерой «Костюмер»

0 19

В Жамбылском областном русском драматическом театре 25 сентября состоялась церемония открытия 52-го театрального сезона, сообщает информационное агентство «ZhambylNews» .

Новый сезон порадует вас новыми выступлениями. Одним из доказательств этого была презентация спектакля Куандыка Касымова «Костюмер», что было большим удовольствием для зрителей.

 

В целях популяризации, сохранения и развития театрального искусства региона с костюмированного арт-флешмоба 25 сентября началось открытие 52-го театрального сезона в Таразе. Затем в «Уголке поэзии» артисты Жамбылского областного русского драматического театра декламировали тематические стихи, была показана инсталляция театральных декораций, костюмов и реквизита. Гости театра, посетители смогли примерить образ того или иного понравившегося персонажа для театрального селфи.

В зрительном зале перед показом премьерного спектакля «Костюмер» по пьесе Р. Харвуда перед жамбылскими зрителями и гостями региона выступил с приветственным словом директор театра Акылдос Тажиев.

Действие спектакля по драме Рональда Харвуда «Костюмер» переносит зрителей в далекий Лондон 1942 года. Что интересно, это в театре — рассказ о театральной жизни. Театральная труппа под руководством актера-антрепренера сэра Джона не отменяла ни одного спектакля, даже во время воздушной тревоги. Зрители видят последний день жизни великого актера сэра Джона, который сбегает больной из больницы и в полубессознательном состоянии играет последний в своей жизни спектакль «Король Лир», а также заканчивает писать книгу о своей жизни. Только его верному другу — костюмеру Норману, удается сопроводить сэра Джона в театр и настроить его морально и физически на выступление, к которому, по мнению всей труппы, ее глава не готов. Подобно безутешному Королю Лиру, великий актер сэр Джон также принимает неизбежность смерти. Его верный слуга Норман, словно рыцарь, посвятил себя служению сэру Джону, хотя тот даже не упомянул о нем в своей книге.

Это спектакль о личности актера, о жизни театра, о беззаветном служении своей профессии.

Режиссером-постановщиком выступил Куандык Касымов. Художником-постановщиком стал Владимир Сизинцев, балетмейстером — Лаура Дуйсен.

Фото — Юрия Кима и управления культуры акимата Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.