Итоги детской областной выставки «Город мастеров» подведены в Таразе

0 39

Итоги детской областной выставки «Город мастеров» подведены в Таразе, передает ИА «ZhambylNews» .

22 сентября этого года Областной центр проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий провел открытие выставки и церемонию награждения победителей областного краеведческого конкурса декоративно-прикладного творчества «Город мастеров: наследие предков сохраним и приумножим».

Целью проведения конкурса стали всестороннее содействие развитию детского декоративно-прикладного творчества; предоставление участникам возможности в состязательной форме развить и продемонстрировать свои творческие способности; обмен опытом в области художественного и декоративно-прикладного творчества.

Задачи конкурса — привлечение внимания обучающихся к художественному и народному прикладному творчеству и культурному наследию; вовлечение их в активную творческую деятельность; развитие самостоятельности, творческого и индивидуального подхода к делу; создание площадки для творческого общения, развития дружеских отношений между участниками фестиваля; привитие художественно-эстетического вкуса и приобщение юных умельцев к лучшим образцам культуры и искусства казахского народа; воспитание у детей чувств патриотизма, уважения и бережного отношения к национальной культуре, традициям народа Казахстана.

Конкурс проводился по шести номинациям: 1) «Поделки из бросового материала»; 2) «Поделки из природного материала»; 3) «Креативные штуки для быта»; 4) «Необычный дизайн-проект интерьера с национальным колоритом: дома, комнаты, дачи, ландшафта и др.»; 5) «Изделие с использованием ткани (лоскутная техника, мягкая игрушка и др.)»; 6) «Художественные и народные промыслы региона».

Детские творческие работы рассматривались в соответствии с номинациями и возрастными категориями участников. При оценке жюри учитывало использование в работах новых техник и технологий; композиционное и цветовое решение; художественный уровень выставочных работ; сочетание традиционного творчества и современной культуры; оригинальность идеи и самобытность художественного воплощения.

Областная выставка-конкурс — это итог проведения районных этапов, которые состоялись в каждом районном учреждении дополнительного образования детей, а также в Областном центре проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий в Таразе.

На суд жюри представлено более 75 индивидуальных творческих работ учащихся из всех районов Жамбылской области. Участвовали  ребята в возрасте от 11 до 17 лет. Работы выполнены в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества.

По итогам областного этапа 6 победителей на усмотрение жюри представят Жамбылскую область на республиканской выставке-конкурсе детских художественных проектов «Город мастеров».

Заранее оценивать детские работы прибыло жюри, в состав которого вошли известные художники и педагоги области: Кали Кораласбаев — художник-дизайнер, член Союза художников РК; Сержан Сагандыков — педагог дополнительного образования, член Союза художников РК ; Елена Халевич — региональный представитель по проекту «Дети рисуют мир.Казахстан», художник и преподаватель. 

— Это не первый конкурс , в котором я выступаю в качестве члена жюри. Креативных работ, из различных природных материалов, соответствующих  целям и задачам конкурса, было очень  мало, ситуация понятна, потому что конкурс проводится впервые. Тут же педагогам давали направление, в котором они должны работать с учениками к следующему конкурсу: сюжет, композиция, цветовое  решение. Поразила идея преобразования пластиковых бутылок в детские замки, заборы, сделанные Мухтаром Майконовым. Удивили работы Мусаевой Сауле! Аккуратно, в стилизованном исполнении ею были сделаны корпе. Я очень был удивлен нестандартному решению Сымбат Исмаил, выполнившей работу из войлока  в стиле прибалтийский акварелистов. Конкурс прошел, итоги подвели, будем  ждать результаты  республиканского конкурса, — говорит художник-дизайнер, член Союза художников РК Кали Кораласбаев.

Высказалась член жюри, региональный представитель конкурса  под эгидой ЮНЕСКО «Дети рисуют мир» в Жамбылской области, педагог Центра технического творчества Тараза Елена Халевич:

—  Подведены итоги областного конкурса «Город мастеров». В ходе работы жюри над конкурсом были  рассмотрены работы из всех уголков Жамбылской области в разных техниках. Хотелось бы пожелать юным творцам прекрасного, развиваться и расти, ставить высокие цели и завоевывать их. Сегодня они победители областного конкурса, в будущем хочется видеть талантливых и одаренных детей Жамбылской области победителями республиканских и международных конкурсов. Я верю, пройдет еще совсем немного времени и о юных художниках нашего края узнают далеко за его пределами. А что может быть для нас прекраснее, как развивать молодое поколение, прививать им эстетический, художественный вкус, передавать наши навыки и умения. Удачи вам, юные друзья!

Жюри определило 10 победителей и как итог – работы, представленные на выставку-конкурс, прошедшие отбор, поражают и восхищают безграничностью детской фантазии, богатством творческих идей и смелостью авторов работ.

— Хотелось бы выразить благодарность организаторам за проведение такого замечательного областного конкурса «Город мастеров». Это прекрасная возможность для детей показать свои способности и раскрыть таланты! Проводя такие конкурсы, вы вносите огромный вклад в развитие кругозора детей нашей области и приучаете их к искусству и истории родного края. Свои знания и открытия они выражают в своих работах. Участвуя в ваших городских и областных конкурсах, у детей появляется возможность принять участие и в республиканских, — говорит Ожогова Анастасия, мама  победительницы, занявшей гран-при конкурса, Дарьи Ожоговой,.

— Уважаемые организаторы! Проводя такие конкурсы, вы подталкиваете наших детей к раскрытию и углублению их талантов. Это очень здорово! Ведь развитие и формирование художественного вкуса  важно для подрастающего поколения в плане становления личности. Занимая призовые места, дети готовы идти к новым вершинам и победам! Пусть жизнь конкурса «Город мастеров» будет долгой и продуктивной! — сказала Муравьева О., мама победительницы конкурса Бозоевой Эвелины.

Значение и важность конкурса подтверждаются количеством участников, вовлеченных в подготовку к областному празднику декоративно-прикладного творчества. Практически везде, где проводились отборочные этапы конкурса «Город мастеров», подведение районных итогов проходило в формате праздничного мероприятия с выставкой работ, мастер-классами, выступлениями детских музыкальных и фольклорных коллективов.

Жюри рассмотрело представленные на Областной выставку-конкурс художественного и декоративно-прикладного детского творчества «Город мастеров» работы и постановило присудить Гран-при Мусаевой Сауле и Ожоговой Дарье, первые места Али Асель и Майконову Мухтару, вторые места Исмаил Сымбат и Бозоевой Эвелине.

Участие в выставке-конкурсе способствует глубокому воздействию на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений и рассматривается, как часть материальной культуры.

Проведение выставки-конкурса повышает интерес к художественной культуре и историческому наследию, знакомит широкий круг детей с лучшими работами, представленными на выставку. Позволяет выявить творческие возможности детей и молодежи по сохранению и развитию народных традиций в современном декоративно-прикладном искусстве Казахстана, способствует обеспечению большего количества школьников к выбору декоративно-прикладного искусства как одному из способов реализации себя в будущем. Создает благоприятные условия для творческой арт-индустрии, поддержит новые направления современного художественного и декоративно-прикладного творчества детей и молодежи. Выставка-конкурс популяризирует народно-прикладное искусство, развивает отечественное производство, сохраняет культурные ценности.

Анализ участия детей в конкурсе позволит выявить уровень развития данного направления в каждом районе Жамбылской области с целью дальнейшей координации в продвижении художественного и декоративно-прикладного творчества детей и молодежи.

Фото — Ольги Сагандыковой

Leave A Reply

Your email address will not be published.