Телефон горячей линии по вопросам инфекции и вакцинации назвали в Таразе

0 21

Об острых респираторных вирусных инфекциях и гриппе шла речь в ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникаций управления внутренней политики акимата Жамбылской области с участием заместителя руководителя департамента охраны общественного здоровья по Жамбылской области Кумисбека Рахимова и врача-инфекциониста Жамбылской областной детской инфекционной больницы Сагыныш Нургабыловой, передает ИА «ZhambylNews» .

Фото — пресс-служба РСК Жамбылской области

С. Нургабылова сказала, что вирус гриппа коварен, и пренебрежительное отношение к его лечению может привести к самым печальным последствиям.

Заразиться гриппом проще простого, ведь он распространяется воздушно-капельным путем и может часами сохранять жизнеспособность в воздухе теплых и плохо проветриваемых помещений, где находился больной. Особенно легко им заражаются люди с ослабленным иммунитетом: беременные женщины, дети, пожилые люди.

Механизм развития гриппозной инфекции имеет ряд особенностей. Первые симптомы гриппа зависят от количества вирусных частиц, попавших в организм, состояния иммунной системы человека, типа вируса. Болезнь начинается с инкубационного периода. От заражения до появления первых симптомов проходит от нескольких часов до нескольких дней (в среднем 2-4 дня). Симптомы заболевания нарастают очень остро, поэтому пациент не всегда точно указывает на начало болезни.

Следует помнить, о симптомах, требующих экстренной помощи: температура выше 38-40°С, которая сохраняется дольше 3-5 дней, сильные головные боли (не проходят после приема обезболивающих препаратов), а также одышка, нарушения сознания, судороги, геморрагические высыпания на коже.

Любой врач подтвердит, что гораздо проще предупредить появление гриппа, чем лечить болезнь и его последствия. И, прежде всего, нужно заняться активацией защитных сил организма – то есть укреплением неспецифического иммунитета.

Острые вирусные инфекции имеют группы особого риска, которые больше всего подвержены заражению. В эту категорию риска входят дети, беременные, люди с хроническими заболеваниями, в том числе и сами медицинские работники, и все люди, чья работа связана с тесным контактом с населением. Среди них за счет средств государственного бюджета вакцинируются дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины во втором и третьем триместре. Каждая из этих групп риска подвержена наиболее тяжелым формам болезни. При этом своевременное прививание сводит к минимуму тяжесть течения болезни.

Одной из эффективных мер профилактики является вакцинация. Зарегистрированные в нашей стране вакцины безопасные, легко переносимые и  удобные в применении.

Важно помнить: не занимайтесь самолечением! При первых признаках болезни необходимо вызвать врача на дом. Только врач может назначить правильное лечение!

Во время сезона гриппа не стоит забывать и про такие банальные, но очень эффективные методы защиты, как регулярное мытье рук с мылом (особенно после поездок в общественном транспорте) и использование одноразовых марлевых повязок, которые необходимо менять каждые 3 часа. Если Вы заболели простудой, соблюдайте этикет кашля — прикрывайте рот платком. Употребление в пищу лимона, меда, чеснока, лука, вдыхание измельченных долек чеснока с луком. Также для усиления сопротивляемости организма вирусным инфекциям нужно предпринимать целый комплекс мер – начиная от сбалансированного питания и приема поливитаминов и заканчивая закаливанием.

В целом же следует внимательнее относиться к своему здоровью, не пренебрегать профилактическими мерами, не пускать заболевание на самотек и не переносить его «на ногах».

По всем вопросам профилактики инфекционых заболеваний и вакцинации обращайтесь по телефону горячей линии 8-8000-700-830 (бесплатно).

Leave A Reply

Your email address will not be published.