Первый форум общественных советов Жамбылской области состоялся в Таразе

0 38

Первый форум общественных советов Жамбылской области состоялся в Таразе, передает информационное агентство «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области. 

2 октября этого года в Доме культуры Тараза прошел форум общественных советов Жамбылской области.

В форуме приняли участие руководство Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области, председатели, секретари и члены общественных советов области, города Тараза и районов жамбылского региона, руководители и члены специальной мониторинговой группы области, города Тараза и районов, руководители территориальных департаментов центральных исполнительных органов, руководители управлений, заместители акимов города Тараза и районов, представители общественных объединений, средств массовой информации.

На форуме обсуждались вопросы широкого использования потенциалов общественных советов, взаимодействие с государственными органами, обеспечение открытости государственных органов, формирование нулевой терпимости в обществе к коррупции, также, деятельность специальных мониторинговых групп.

По результатам форума даны предложения по осуществлению непрерывного контроля реализации общенародного индикатора развития государства на территории области, опубликование материалов по принятым мерам в отношения сотрудников полиции, по фактам нарушения этического кодекса, обнародованных в социальных сетях, изучение и дальнейшая активизация работы по внутреннему анализу коррупционных рисков в государственных органах и подведомственных организациях.

Напомним, не так давно в Казахстане появился новый общественный институт, призванный придать дополнительный импульс совершенствованию взаимно согласованных действий власти и гражданского общества. Речь идет о новых общественных формированиях, созданных в соответствии с принятым Законом Республики Казахстан «Об общественных советах», пишет Литер.

Чрезвычайно важный аспект повышения эффективности деятельности общественных советов – обеспечение постоянно действующей обратной связи с гражданским обществом. Общественные советы станут по-настоящему надежным форпостом, через посредство которого, действуя в тесном контакте с властью, можно будет и дальше обеспечивать наиболее оперативное рассмотрение и конструктивное решение неотложных вопросов как экономического, так и социального характера.

Фото — пресс-служба АДГСПК РК по Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.