В Жамбылской области зарегистрировано 115 медицинских учреждений

0 13

В Жамбылской области зарегистрировано 115 медицинских учреждений, сообщает информационное агентство «ZhambylNews» .

Об этом было сказано в региональной службе коммуникаций управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием руководителя  областного управления здравоохранения Марата Жуманкулова.

Фото — пресс-служба РСК Жамбылской области

В ходе пресс-конференции М. Жуманкулов рассказал о проводимой работе в рамках обязательного социального медицинского страхования, а также ответил на вопросы журналистов.

В целях реализации 80 шага Плана нации «100 конкретных шагов: современное государство для всех» постановлением акимата области создан Штаб по разъяснению Плана нации «100 конкретных шагов» в области здравоохранения и социального развития, решением областного маслихата утвержден состав штаба. Состав штаба обновляется в срок.

С начала года проведено 20 заседаний областного штаба, заслушаны отчеты города Тараза, Шуского, Кордайского, Жуалынского районов.

Между управлением здравоохранения акимата области и акимами районов и города Тараза подписано соглашение. По итогам 8 месяцев проведена разъяснительная работа с охватом 330834 тысяч человек.

Отделом занятости и социальных программ акимата города Тараза проводится обход домов и разъяснительная работа по системе Обязательного социального медицинского страхования с гражданами, не определившимися по категориям. С начала текущего года по городу было охвачено 10430 домов.

Акиматы города Тараза и районов совместно с филиалом АО «Фонд социального медицинского страхования» по Жамбылской области провели следующие мероприятия:

1) на 184 дисплеях в общественных местах, центрах обслуживания населения и организациях здравоохранения показываются видеоролики;

2) в 14 торговых точках прокручиваются аудиоролики;

3) населению роздано 70362 экземпляров информационно-рекламных материалов;

4) в СМИ опубликовано 198 статей;

5) на областных телеканалах «Jambyl», «77 ТВ» предоставлено 20 сюжетов;

6) в социальных сетях, на официальных сайтах, в мобильных приложениях — 256 информаций.

Согласно медиа-плану по разъяснению новой модели гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденному руководителем управления здравоохранения акимата Жамбылской области, в период с июня по август этого года в районных печатных средствах массовой информации опубликованы статьи — в газетах «Жамбыл-Тараз», «Талас Тынысы», «Знамя труда», «Жаңа өмір» и «Шұғыла».

Фото — пресс-служба РСК Жамбылской области

Кроме того, проведена разъяснительная работа с коллективами крупных и средних предприятий города (ТОО «Арайстроймаркет», «Керамик-Инвест», «Жамбылхимстрой», ТОО «ЖЗМК-Имсталькон» и другими).

— Работа в данном направлении продолжается, — сказал Марат Жуманкулов. 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.