95 пожаров зарегистрировано за 9 месяцев года в жилом секторе Тараза

0 6

Месячник пожарной безопасности в жилом секторе начался в Таразе, передает информационное агентство «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области.

Наибольшее количество пожаров, как показывает статистика, происходит в жилом секторе. В Жамбылской области в целях предупреждения пожаров в жилом секторе проводится месячник пожарной безопасности с 14 сентября по 15 октября 2018 года, целью проведения которого является предупреждение пожаров, обучение населения мерам пожарной безопасности.

На территории города Тараза за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 159 случаев пожаров, из них 95 пожаров в жилом секторе.

Сотрудниками Управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза будет проведена профилактическая работа в жилом секторе путем подворного обхода и проведения сходов с населением и с размещением материалов в средствах массовой информации, осуществлен рейд жилого сектора по местам проживания маломобильных групп населения, неблагополучных семей и лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Жильцам разъяснены меры пожарной безопасности, правильные действия в случае возникновения пожара, даны практические советы по устранению нарушений в печном отоплении, содержании электропроводки.

Не стоит забывать о том, что наступила осень и в осенне-зимний период возникают свойственные этому периоду пожары по причине эксплуатации отопительных приборов, как электронагревательных, так и печного отопления, разного рода временных металлических печей. Значительно увеличивается в этот период нагрузка на электрическую сеть.

 

В связи с этим домовладельцам рекомендуется своевременно проверить состояние электропроводки в своих домах, использовать стандартные устройства защиты от короткого замыкания и перегрузок, проверить печное отопление, обязательно очистить дымоходы от сажи. Нередки случаи пожаров в осенний период, связанные с горением сена на личном подворье. Сено необходимо хранить вдали от мест складирования мусора, линий электропередач, необходимо придерживаться расстояния от хранящегося сена до хозяйственных построек 2-3 метра. По возможности не складывать сено в местах, где имеется свободный доступ посторонних лиц.

Не забывайте, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности оградит вас от пожара.

Начальник УЧС города Тараза, полковник гражданской защиты Ералы Акылбеков

Фото — пресс-служба ДЧС Жамбылской области 

Leave A Reply

Your email address will not be published.