В Жамбылской области зарегистрировано около 2 тыс. юридических лиц

0 14

В «Региональной службе коммуникаций» управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием руководителя Департамента юстиции Жамбылской области Дарханом Игембаевым, передает ИА «ZhambylNews» .

В ходе брифинга Дархан Игембаев рассказал проделанной работе Департамента юстиции Жамбылской области за 9 месяцев и основных положениях Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

По регистрации прав на недвижимое имущество

С принятием Закона Республики Казахстан от 24 мая 2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности» были внесены ряд изменений в действующее законодательство, в том числе и в Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Согласно внесенным изменениям на сегодняшний день регистрирующим органом является Государственная корпорация «Правительство для граждан», осуществляющая государственную регистрацию по месту нахождения недвижимого имущества.

В этой связи, с 30 июля функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество были переданы от органов юстиции в государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Справочно: За 7 месяцев произведено 39 697 государственной регистрации прав на недвижимое имущество, из них по документам поступивших через ЦОН 29 776 регистраций, 9 921 регистраций прав на недвижимое имущество в электронном виде.

По административному производству

В соответствии со ст. 460 КоАП РК было возбуждено 1 885 административных дел и наложено штрафов на сумму 2 344 875 тенге.

Привлечено к ответственности в виде предупреждения 1 797 лиц, из них 1 687 физических лица, 110 юридических лица.

Об организации работы по регистрации юридических лиц

За 9 месяцев 2018 года по Жамбылской области зарегистрировано 1 805 юридических лиц, филиалов и представительств.

Справочно: 707 юридических лиц прошли государственную перерегистрацию, филиал и представительств учетную перерегистрацию, 304 филиалов и представительств регистрацию внесенных изменений и дополнений в учредительные документы.

247 юридических лиц, филиалов и представительств ликвидированы, сняты с учетной регистрации.

О сфере адвокатской деятельности

В Жамбылской области функционируют: 1 территориальная коллегия адвокатов, 10  юридических консультаций, 6 адвокатских контор. Общее количество адвокатов составляет 210 человек.

Департаментом заключены соглашения об оказании гарантированной юридической помощи с 176  адвокатами.

По плану финансирования на 2018 год по бюджетной программе «Оказание юридической помощи адвокатами» выделено 83 563 000 тенге, из них освоено – 54 577 600 тенге.

Число граждан, которым оказана бесплатная юридическая помощь в предусмотренных законом случаях – 7 617 человек.

В целях совершенствования адвокатской деятельности, деятельности частнопрактикующих юристов, Министерством юстиции РК был разработан Закон «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» .

Закон в первую очередь направлен на решение ряда имеющихся проблем в сфере юридической помощи.

Законом предусматривается обязанность для лиц, представляющих интересы клиентов в суде, состоять в палатах юридических консультантов. Тем самым будет регламентирована деятельность частнопрактикующих юристов.

Кроме того, вводится комплексная социальная юридическая помощь, которая позволит гражданам, находящимся в затруднительном социальном и финансовом положении, безвозмездно получить юридическую помощь от адвоката или юридического консультанта с полным сопровождением его правовой ситуации. Также закон направлен на контроль справедливого ценообразования: поправками предусмотрена разработка средней стоимости юридических услуг по ее видам.

В целях, обеспечения оперативного оказания юридической помощи законом также внедряется единая информационная система юридической помощи.

Устранены вступительные взносы в коллегию адвокатов, позволяющие обеспечить доступ к профессии.

О сфере нотариальной деятельности

Особое внимание Департаментом уделяется вопросам повышения качества оказываемой населению правовой помощи посредством регулирования деятельности нотариусов.

Общее число нотариусов области составило 175  человек.

Приоритетные задачи на этот год:

Во-первых, нам предстоит в рамках реализации послания Главы государства «Рост благосостояние Казахстанцев: Повышение доходов и качества жизни», для вхождения Казахстана в число 30-ти самых развитых стран мира, Плана нации «100 конкретных шагов» реализовать комплекс мер предусмотренных планом мероприятия Министерства юстиции.
Во-вторых, качественное и своевременная реализация поручений Министра юстиции и Министерства юстиции.
Качественное оказание госуслуг, недопущение коррупционных правонарушений, принятие мер по недопущению жалоб и нареканий, особенно в сфере исполнения судебных актов, немаловажный аспект имеет качественный подбор кадров, создание надлежащих условий для работы.
Полагаю, с поставленными задачами Департамент юстиции справится.
И в заключение, особо хотелось бы отметить, что согласно проводимой в стране политике, главным приоритетом для всех руководителей и работников органов юстиции должна быть защита прав и свобод граждан и всем нам необходимо работать с высоким уровнем результативности, инициативы и отдачи.
Дархан Игембаев

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.