В Жамбылской области активно реализуется государственная программа 7-20-25

0 8

В Жамбылской области активно реализуется государственная программа 7-20-25. По состоянию на 7 декабря 2018 года  банками второго уровня (далее – БВУ) одобрено 42 заявки на сумму около 400 млн. тенге, выдано 34 кредита на сумму около 300 млн. тенге, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу областного филиала Национального Банка РК. 

Для проведения разъяснительной работы в Таразе открыт информационный центр по программе 7-20-25 в здании СПК Тараз на первом этаже.

В центре от БВУ можно получить консультации по приобретению жилья в рамках программы. Также здесь находятся представители управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ) города Тараза, которые предлагают к реализации жилье, построенное в рамках Программы «Нурлы жол» в микрорайоне  Арай.

1. Потенциальные покупатели обращаются к специалистам ЖКХ и выбирают понравившуюся квартиру в микрорайоне Арай.

2. После чего специалисты ЖКХ бронируют выбранную квартиру и выдают потенциальному покупателю направление для прохождения оценки платежеспособности в БВУ. Вместе с направлением указывается список БВУ, которые являются участниками Программы 7-20-25 (Народный банк, Банк Центр Кредит, АТФ банк, Форте банк, Цесна банк, Евразийский банк). Покупатель сам определяет БВУ, с которым будет работать, и проходит у него кредитный комитет (или предварительную платежеспособность).

Данное направление от ЖКХ потенциальный покупатель предоставляет в БВУ не позднее 3-х календарных дней.

Далее банки в течение 15 календарных дней, с даты выдачи направления ЖКХ, рассматривают потенциального клиента на предмет платежеспособности (кредитный комитет). В случае наличия объективных причин не рассмотрения в установленные сроки, банки направляют письма в ЖКХ со списком потенциальных заемщиков, требующих продления рассмотрения заявки на дополнительные 15 календарных дней.

Если покупатель, получивший направление ЖКХ, не обратился в БВУ и не подтвердил прохождение процедуры платежеспособности, то он автоматически исключается из списка ЖКХ на заявленную квартиру, его место занимает следующий потенциальный покупатель.

3. После получения одобрения от БВУ заемщик заключает с ЖКХ договор купли-продажи (далее – ДКП) и заказывает техпаспорт на квартиру.

4. Далее заемщик сдает ДКП, техпаспорт в БВУ для заключения договора залога и оплачивает первоначальный взнос в банк.

5. После чего получает ипотечный заем в БВУ.

На сегодняшний день из 100 предлагаемых к реализации квартир в микрорайоне Арай предварительное количество участников, желающих приобрести квартиры, составляет  более 50%.

Leave A Reply

Your email address will not be published.