В Таразе провели литературно-песенный фестиваль, посвященный 205-летию Тараса Шевченко

0 33

В Таразе провели литературно-песенный фестиваль, посвященный 205-летию Тараса Шевченко, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области.

В городском Доме дружбе, при поддержке посольства Украины в Казахстане, республиканского объединения «Рада украинцев Казахстана» и областной ассамблеи народа Казахстана провели литературно-песенный фестиваль, посвященный юбилею известного украинского поэта Тараса Шевченко.

Целью мероприятия является укрепление казахстанской идентичности и единства на основе общей истории и исторической памяти, сохранение культуры, традиций и обычаев этнических групп, гармонизация межэтнических отношений и продвижение национальных ценностей.

Участниками фестиваля стали члены ассамблеи народа Казахстана, руководители этнокультурных объединений Жамбылской области, Совета матерей и старейшин, члены советов общественного согласия АНК, члены украинского этнокультурного центра «Днипро».

Для гостей фестиваля была организована концертная программа, а также представлен видеоролик о Тарасе Шевченко.

Также в мероприятии приняли участие артисты этнокультурных объединений, коллективы Центра внешкольной работы и детского творчества.

Любители песенного искусства наслаждались чистыми голосами народных вокальных этнографических групп «Маричка» и «Асыл ана», известных в области вокалистов Любови Шаховой и Анатолия Тращенко, молодежного дуэта Айганым Абдибековой и Айданы Галымбек, а также самого юного из выступивших певцов Мухрабека Балтабека.

Активистка украинского объединения, внучка председателя совета старейшин ЭКО «Днипро» Сергея Зуенка – Виктория, мастерски исполнила украинскую песню «Я бажаю Вам добра», вызвав бурю аплодисментов у зрителей и доказав, что у украинцев Жамбылской области сохраняется преемственность поколений и культура.

Кроме этого чтецы, мастерски продекламировали в оригинале отрывки поэтических произведений Тараса Шевченко. Аплодисментами наградили стихотворение Мухтара Ауэзова «Посвящение Тарасу», которое прочитала член молодежного крыла украинского этнокультурного объединения Полина Клименко. Восхищение присутствующих вызвало и художественное исполнение чтеца Константина Любитина, прочитавшего  оду «Великий Кобзарь».

Покорил зрителей и лирический казахский танец «Еркем-ай» в исполнении танцевального коллектива Дома дружбы «Үкілім-ай» (руководитель Азамат Назаров).

— Выдающийся украинский поэт- художник и этнограф провел более 10 лет в степях Казахстана, внес ценный художественный, литературный, познавательный и научный вклад в историю и культуру казахов, — отметила заместитель председателя, руководитель секретариата ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Маржан Кужаева. – В произведениях созданных Кобзарем в Казахстане, отражены его мысли, чувства , переживания, гуманизм и человечность, проявление сочувствия и симпатии к простому казахскому народу. Мы сегодня с большим уважением относимся к нему, как к личности мирового масштаба. И очень приятно, что сегодня украинское ЭКО «Днипро», на примере Тараса Шевченко учит братолюбию и взаимоуважению.

Во время фестиваля гости могли ознакомиться с украинской литературой, периодикой, трудами Елбасы, изданными в Украине, с поделками изготовленными умельцами из творческих кружков работающих при украинском этнообъединении. Во время фестиваля председатель УНКЦ «Днипро», почетный гражданин Жамбылской области Федор Клименко зачитал поздравительную телеграмму, подписанную депутатом Мажилиса Парламента РК, председателем Рады украинцев Казахстана Юрием Тимощенко, и вручил благодарственные письма активистам и всем тем, кто поддерживает работу объединения.

— Тарас Шевченко известен во всем мире. Пусть святое слово поэта объединяет нас, ради счастливого будущего, — отметил Ф. Клименко. – Мы всегда будем помнить, хранить в своих сердцах и претворять в делах завет Великого Кобзаря: «Любітеся брати мої!». Его святое имя будет жить вечно в нашей вольной семье, на широких просторах Великой степи.

Leave A Reply

Your email address will not be published.