Для жамбылских лесников закупят планшеты и GPS-навигаторы

0 29

Руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нуржан Нуржигитов инициировал проведение регулярных семинаров-совещаний с участием сотрудников учреждений по охране лесов и животного мира для обсуждения злободневных проблем и обмена опытом. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает ИА «ZhambylNews» . 

Главным вопросом мероприятия в Коктерекском лесхозе Мойынкумского района стала профилактика и предупреждение природных пожаров.

Сегодня со стороны областного акимата и лично главы региона Аскара Мырзахметова, ощущается серьезная поддержка охране природных ресурсов и борьбе с браконьерами. К примеру, недавно создана оперативная группа из 10 человек для осуществления внутреннего контроля за работой лесхозов.

А перед совещанием Нуржан Нуржигитов сообщил о создании еще одного, Уланбельского лесхоза площадью 368 тысяч гектаров, на нужды которого дополнительно выделено 27 штатных единиц. Таким образом, это уже третье, помимо Коктерекского и Мойынкумского, подобное учреждение в самом большом районе области.

Кроме того, начиная с текущего года организуется бесплатное обучение по специальностям «лесник» и «егерь» в многопрофильном колледже при ТИГУ, студентам предусмотрена стипендия в размере 21.000 тенге. Все расходы берет на себя областной бюджет.

Вот на такой мажорной ноте лесхозовцы приступили к обсуждению дел насущных, но прежде заглянули в просторный гараж коктерекцев, где руководитель учреждения Бахыт Серибаев показал свою технику. Если раньше в учреждении имелось всего два трактора, то теперь уже пять, с помощью которых только в прошлом году была высажено 700 гектаров саксаула.

В ходе пленарного совещания руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Н. Нуржигитов акцентировал внимание присутствующих на том, что лесхозы могут рассчитывать на любую поддержку, если она поможет в реальных делах.

Для подготовки 1900 километров минерализованных полос и ухода за 9000 существующими, а также приобретения ГСМ и соответствующего оборудования из республиканского бюджета выделено 63,8 миллиона тенге. Из областного бюджета направлено 280 миллионов тенге на приобретение 15 тракторов, 14 автомашин, 13 передвижных вагон-домов и средств связи. В настоящее время закуплены шесть легковых автомобилей и пять тракторов МТЗ-82.

Фото пресс-службы управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области

На совещании также обсудили вопросы размещения и оснащения необходимой техникой 32 лесных пожарных станций (ЛПС), где круглосуточное дежурство должны нести наряды из четырех человек.

Заместитель руководителя управления Айбар Адильбаков настоятельно советовал назначить в каждом лесхозе ответственного за оборудование связи, регулярно проводить обучение по работе с рацией, следить за тем, чтобы дежурные находились на месте и в обеденное время.

Заведующий отделом охраны животного мира и рыбного хозяйства Сапарбек Сыдыков поднял проблему малого количества административных протоколов. Другими словами, лесники нередко смотрят сквозь пальцы на нарушения природоохранного законодательства. Почему? Все объясняется просто: тяжело работать в условиях, когда все село — твои родственники. При этом нарушается основополагающий принцип неотвратимости наказания, что влечет за собой совершение новых правонарушений. Выходит один — увольняйся, раз не хватает смелости и принципиальности наказывать родню.

Фото пресс-службы управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области

Завершая обсуждение, Нуржан Молдиярович поделился двумя новостями со знаком «плюс».

Во-первых, в ближайшее время закупят планшеты и GPS-навигаторы для лесников и работников, задействованных на дежурстве в ЛПС. И, во-вторых, вполне возможно, что при поддержке программы развития ООН в нашей области будет создан национальный парк.

Leave A Reply

Your email address will not be published.