В Таразе проведен обучающий семинар по антикоррупционному комплаенсу

0 18

 

Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области на базе Жамбылского филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан проведен обучающий семинар по продвижению антикоррупционного комплаенса в квазигосударственном и частном секторах.

В конце 2020 года в Законе «О противодействии коррупции» был введен институт антикоррупционных служб, отвечающих за соблюдение стандартов корпоративной этики в квазигосударственных организациях и организациях частного сектора.

Это правило является обязательным для субъектов квазигосударственного сектора и применяется по усмотрению субъектов бизнеса.

Таким образом, во всех учреждениях квазигосударственного сектора Жамбылской области начали работу комплаенс-офицеры, отвечающие за противодействие коррупции.

В свою очередь профессором филиала Академии Бекмуханом Ахметовым в ходе встречи были разъясненны концепция и основные принципы системы антикоррупционного менеджмента, «Структура международного стандарта ISO 37001 », «Планирование внедрения ISO 37001»,«Эффективность внедрения антикоррупционных услуг комплаенса и система ключевых рекомендаций».

По информации представителя Департамента Даурена Омарова в настоящее время ведомством разработан типовой план работы по эффективному внедрению механизмов противодействия коррупции в субъектах квазигосударственного сектора, с которым ознакомлен каждый участник семинара.

Leave A Reply

Your email address will not be published.