ВУЗы Тараза впервые внедряют антикоррупционные комплаенс-службы

0 30

Одними из первых в регионе среди учебных заведений Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати и Международный Таразский инновационный институт внедряют в штат должности комплаенс офицеров.

Внедрение комплаенс служб является одним из ключевых направлений подписанного на днях совместного плана работы по противодействию и предуперждению коррупции в рамках проекта «Sanaly urpaq» на 2021-2022 учебный год указанными вузами и Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области.

«Сфера комплаенс служб достаточно новая для Казахстана, однако уже заявила о своей перспективности в крупнейших международных финансовых компаниях. Идя в ногу со временем, учебные заведения должны постоянно стремится повысить качество предоставляемых  образовательных услуг. Для этого и была введена система мер, направленных на предотвращение нарушений норм действующего законодательства, в том числе антикоррупционного,  внутренних регламентов и кодексов поведения, формирование добропорядочной среды среди корпоративного сектора, управление рисками,  то есть комплаенс контроль», — отметил руководитель Департамента Адильхан Аширбаев.

Вместе с тем, Адильханом Аширбаевым были также озвучены и остальные основные направления утвержденного антикоррупционного плана такие как, формирование устойчивого антикоррупционного поведенияи ответственности администрации, профессорско-преподавательского состава и работников при осуществлении функциональных обязанностей, а также развитие антикоррупционной культуры среди студентов и преподавательского состава.

В 2018 году был дан старт проекту «Sanaly urpaq», который сегодня демонстрирует свою эффективность и способствует развитию среди молодого поколения страны нетерпимости к коррупции, принципы честности и добропорядочности. «Клубы «Sanaly urpaq» были созданы в 22 колледжах и 2 университетах, в которых приняли участие около 3000 студентов. В течение 2020-2021 учебного года проведено более 2 тысяч мероприятий.

«В первой половине этого года в рамках проекта было организовано более тысячи мероприятий, включая часы добропорядочности, встречи, игры-квесты, круглые столы, дебатные турниры, семинары, конференции, конкурсы рисунков и т. д.»,- добавил глава ведомства.

В свою очередь, ректоры вузов отметили о важности принимаемых мер по повышению качества оказания образовательно-научных и других социально-значимых услуг и недопущению бюрократических барьеров в системе взаимодействия «университет – преподаватель– студент», а работа проектного офиса «Sanaly urpaq» продолжит свою миссию в воспитании патриотичной и конкурентоспособной молодежи.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.