Должность обязывает

0 84

В соответствии с Этическим кодексом государственных служащих Республики Казахстан определены общие стандарты поведения госслужащих.

Государственные служащие должны способствовать укреплению единства народа Казахстана и межнационального согласия в стране, уважительно относиться к государственному и другим языкам, традициям и обычаям народа Казахстана.

В Этическом кодексе прописано, что управленцы обязаны быть честными, справедливыми, скромными, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, в обращении с гражданами и коллегами проявлять вежливость и корректность, обеспечивать законность и справедливость принимаемых ими решений.

Одна из основных их задач — обеспечивать прозрачность принятия решений, затрагивающих права и законные интересы физических и юридических лиц.

Следует противостоять действиям, наносящим ущерб интересам государства. Регулярно госслужащие должны повышать свой профессиональный уровень и квалификацию.

Они обязуются своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества. Конструктивную критику необходимо использовать для устранения недостатков и улучшения своей деятельности.

Управленцы не имеют права использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, организаций, государственных служащих и иных лиц при решении вопросов личного характера.

На постоянной основе надо принимать меры по повышению качества оказываемых государственных услуг, всецело ориентируясь на запросы населения как потребителя государственных услуг.

Ни в коем случае нельзя допускать совершения проступков и иных правонарушений, за которые законом предусмотрена дисциплинарная, административная либо уголовная ответственность.

Внешний вид государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, аккуратность и сдержанность.

Госслужащие не должны использовать служебное положение и связанные с ним возможности в интересах общественных и религиозных объединений, других некоммерческих организаций, в том числе для пропаганды своего отношения к ним.

Они не должны открыто демонстрировать свои религиозные убеждения в коллективе.

В кодексе также определены общие стандарты поведения государственных служащих во внеслужебное время, в служебных отношениях, а также публичных выступлений, в том числе в средствах массовой информации.

Одним из новшеств в законодательстве в сфере соблюдения служебной этики государственными служащими явилось Положение об уполномоченном по этике, утвержденное одновременно с Этическим кодексом Указом Президента Республики Казахстан.

Уполномоченный по этике в пределах своей компетенции осуществляет функции по оказанию государственным служащим консультативной помощи по вопросам соблюдения требований Закона РК «О государственной службе». Также он рассматривает обращения физических и юридических лиц по фактам нарушения норм служебной этики государственными служащими.

Айжан КУЧЕРБАЕВА,
главный инспектор,
временно исполняющая обязанности
уполномоченного по этике аппарата акима области

Leave A Reply

Your email address will not be published.