Сенатор Б.Орынбеков посетил с рабочей поездкой Жамбылскую область

0 228

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан Бекболат Орынбеков в ходе рабочей поездки по Жамбылской области посетил ряд социально значимых объектов и ознакомился с ходом строительных работ, передаёт ИА «ZhambylNews».

— На майском заседании Сената Парламента был утверж­ден бюджет Жамбылской области, там же регион получил дополнительное финансирование в размере 47 миллиардов тенге. Сейчас необходимо провести вдумчивый и кропотливый анализ деятельности в областном центре и районах. Главная цель — проследить, насколько эффективно расходуются выделяемые средства, скорректировать, если понадобится, план работ, а также составить перечень новых проектов, требующих финансирования, — сказал он.
Народный избранник посетил несколько новых строящихся школ в областном центре. Замечания по большинству реализуемых проектов он высказал на примере школы в массиве Арай.
— Особое внимание — качеству выполняемой работы. Дети будут бегать и прыгать как в стенах школы, так и во дворе. И важно, чтобы и напольный кафель, и брусчатка были уложены практически идеально, не рассыпались в первые же месяцы, — сказал Б. Орынбеков.

Депутат поинтересовался, насколько школа на 600 мест способна удовлетворить потребности растущего района. Его заверили, что размер типового здания соответствует запросам.
Сенатор посетил также АО «Таразэнергоцентр». Его производственные цеха функцио­нируют с 1963 года. В 2002 году здесь провели капитальный ремонт, и производительность возросла.
Кроме того, специалисты озвучили и другую немаловажную проблему. Так, новый 14-й микрорайон изначально был рассчитан на 130 домов, впоследствии в план застройки внесли уже 190 домов. К сожалению, установленные инженерные сети были рассчитаны на первоначальное количество абонентов, а значит, могут не справиться с новой нагрузкой. И этот вопрос необходимо решать как можно скорее. Детали Бекболат Орынбеков обсудил с исполняющим обязанности акима города Кайратом Исмаилом. Вопрос находится под пристальным контролем акимата. Далее сенатор направился в районы.

Leave A Reply

Your email address will not be published.