В фонд «Қазақстан халқына» от жамбылцев поступило свыше 1800 обращений

0 149

На совещании, прошедшем под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова, обсуждены вопросы сотрудничества госорганов, местных НПО с фондом «Қазақстан халқына», реализации программ и проектов фонда, передаёт ИА «ZhambylNews».

Участие принимала заместитель председателя фонда «Қазақстан халқына» Лаззат Чинкисбаева, руководители областных управлений социального блока, представители НПО.
—  Фонд «Қазақстан халқына» был создан по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Фонд работает по двум направлениям — оказание адресной помощи и реализация программ развития. В нашем регионе по этим двум направлениям также проводится  соответствующая работа, — отметил аким области.
В области на учете состоит 353 пациента с орфанными (редкими формами заболеваний) заболеваниями. На сегодняшний день для закупа лекарственных средств и медицинских изделий 17 пациентам оказана финансовая поддержка на сумму 317,2 млн. тенге. Также в фонд «Қазақстан халқына» подана заявка на сумму 129,1 млн. тенге для обеспечения лекарственными средствами 20 пациентов.
За счет фонда всеобуча на социальную поддержку 47 601 учащихся из малообеспеченных и многодетных семей направлено 4,7 млрд. тенге. С 2021 года на каждого ребенка из семей данной категории выделяется 32 500 тенге на покупку одежды.
В регионе в 444 школах инклюзивным образованием охвачено 1262 ребенка. Свыше 500 детей посещают 4 специальных коррекционных центра.
Глава региона рассказал о проектах, направленных на реабилитацию детей с особыми потребностями. Лаззат Чинкисбаева высоко оценила работу по развитию социальной сферы, проводимую в нашей области.
— В фонд со всей страны поступило свыше 40 тыс. обращений, из них 1811 – из Жамбылской области. Каждый случай мы рассматриваем отдельно, каждому заявителю дается письменный ответ. Хотелось бы отметить, что фонд не оплачивает кредиты или другие долги, не выделяет деньги на строительство домов, ремонт, проведение свадеб, — сказала она.
Лаззат Чинкисбаева подробно рассказала о программах и проектах фонда, которые были разработаны с целью системного решения актуальных проблем. В том числе, проекты по обеспечению роботизированными средствами детей со сложными видами инвалидности, медицинских организаций оборудованием для офтальмологического скрининга и лечения ретинопатии недоношенных, инновационными протезно-ортопедическими изделиями детей и молодежи с инвалидностью. Также представители фонда намерены помогать детям с сосудистой патологией, пациентам с заболеваниями органов глаз, нуждающимся в пересадке роговицы.
Благодаря поддержке неравнодушных казахстанцев планируется оснастить центры для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, центры раннего вмешательства
Благотворительный проект «24 детских спортивных зала» направлен на повышение доступности детского спорта в отдаленных селах, проект «Тұсау кесер» — развитие физкультурно-оздоровительных кружков.
В сфере образования реализуется проект по присуждению образовательных грантов.
Лаззат Чинкисбаева призвала представителей НПО, руководителей госорганов  к всестороннему сотрудничеству и реализации вышеназванных проектов.
Участники встречи высказали свои мнения и предложения по решению вопросов, включенных в повестку дня.
В завершение встречи аким Жамбылской области и заместитель председателя фонда «Қазақстан халқына» подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

Leave A Reply

Your email address will not be published.