Карта коррупционных рисков региона представлена коллективу Жамбылского областного филиала РГУ «Республиканский методический цетр фитосанитарной диагностики и прогнозов»  КГИ в АПК МСХ РК в ходе встречи по формированию антикоррупционной культуры.

Агентством по противодействию коррупции разработана Карта коррупционных рисков для каждой области и города республиканского значения. Это перечень злободневных вопросов, которые не находят решения из-за непрозрачности процессов, наличия административных барьеров, нерасторопности или произвола чиновников, несовершенства законодательства.

Карта коррупционных рисков разработана на основе имеющихся в регионе социально-значимых проблем. В карту коррупционных рисков Жамбылской области вошли сферы, играющие роль в улучшении благосостояния населения: «дороги и инфраструктура», «земля», «жилье», «экономика и финансы», «олигополия».

На встрече, проходившей с участием коллектива Жамбылского областного филиала РГУ «Республиканский методический цетр фитосанитарной диагностики и прогнозов»  КГИ в АПК МСХ РК представителем Антикоррупционной службы по Жамбылской области Бахытжанкызы Гульназ озвучены проблемы дефицита поливной воды в районах, что влияет на качество урожая.

Также были разъяснены основные положения главных стратегических документов и нормативно-правовых актов в сфере противодействия коррупции, правовые последствия за коррупционное деяние, о проводимых в стране антикоррупционных реформах, о способах выявления конфликта интересов и проведении внутреннего анализа коррупционных рисков.