Озвученные меры в Послании Президента РК направлены на повышение уровня жизни казахстанцев

0 201

Очередное Послание Президента РК народу очерчивает контуры Нового, Справедливого Казахстана. Озвученные Президентом Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» от 1 сентября 2022 года меры направлены на укрепление устойчивости экономики, повышение уровня жизни казахстанцев.

В политическом блоке основной акцент сделан на продолжение тех реформ, которые были анонсированы Президентом в январе и марте этого года. Это и есть полная перезагрузка всей политической системы.

Глава государства предложил осенью текущего года провести внеочередные президентские выборы.

«Для успешной реализации кардинальных и всесторонних реформ, направленных на построение Справедливого Казахстана, требуется новый мандат доверия народа. Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов пойти на досрочные президентские выборы, даже несмотря на сокращение собственного срока полномочий», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также он предложил установить ограничение мандата Президента в один срок продолжительностью 7 лет без права переизбрания.

Конституционный совет принял решение по обращению Президента о рассмотрении на соответствие требованиям, установленным  пунктом 2  статьи  91 Основного закона, проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в Конституцию Республики Казахстан». Проект закона предусматривает установление в Конституции однократного семилетнего срока полномочий президента республики, а также внесение изменений в статью 2 Основного закона касательно переименования столицы страны.

Конституционный совет признал проект закона   «О внесении изменений и дополнения в Конституцию Республики Казахстан» соответствующим Конституции.

Можно с уверенностью сказать, что внеочередные президентские выборы в нашей стране этой осенью в определенной мере будут способствовать системному проведению политических реформ.

В истории страны не менее важной составляющей политических изменений является также проведение в первой половине следующего года выборов в Парламент и маслихаты.

Президент также подробно осветил вопросы политического, социального, культурного, экономического развития.

 

Дюсенова Нурсулу Кенебаевна, к. и. н., ведущий научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ш. Уалиханова

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.