ПОЧТИ 1,5 МЛРД ТЕНГЕ СЭКОНОМИЛИ НА ГОСЗАКУПКАХ В ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

0 136

Почти 1,5 миллиарда тенге сэкономили на госзакупках в Жамбылской области. Это данные за два года, передает «Zhambyl news» со ссылкой на «Хабар 24».

Об этом сообщил руководитель службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саян Ахметжанов на встрече с бизнес-сообществом региона.

От необходимого не отказывались, но вот ценовые предложения пересмотрели после проверок Антикора. Оказалось, что те, кто отвечал за закуп, закладывали в разы больше на приобретение электронной техники, канцтоваров и услуг. Рыночная их стоимость при этом была ниже.

В регионе, отмечают правоохранители, еще есть немало проблем в сфере сельского хозяйства, жилья, земли и бизнеса. Поэтому там разработали и внедрили Карту коррупционных рисков.

Саян Ахметжанов, руководитель службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции:

— С середины этого года Антикоррупционная служба довела до сведения населения, что деятельность правоохранительных органов как Агентства по борьбе с коррупцией она будет нацелена не на количество выявленных фактов и задержанных должностных лиц, а именно на устранение и минимизацию тех рисков, которые определим в Карте коррупционных рисков. Для нас важно, чтобы не довести или ждать того момента, когда будет совершено преступление, или же деньги государственные будут расхищены, а именно на опережение сегодня выяснить.

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.