Антикор обратился к директорам школ и дошкольных учреждений с требованием прекратить факты сбора денег

0 79

В рамках совместного плана по противодействию коррупции Антикоррупционной службой, Департаментом контроля в сфере образования и управлением образования акимата области обсуждены вопросы возникновения условий и причин, способствующих совершению коррупционных правонарушений. В мероприятии приняли участие педагогический и руководительский состав дошкольных и образовательных учреждений города.

В своих выступлениях спикеры рассмотрели статистику коррупционных правонарушений и отметили особую роль педагогов в воспитании подрастающего поколения.

«К сожалению, несмотря на принятые превентивные меры, риски коррупции в системе образования полностью не устранены. В области в 2019 году зарегистрировано 6 преступлений в сфере образования, в 2020 году – 5, в 2021 году – 2, в 2022 – 6. Причиной тому является наличие коррупционных рисков в указанной сфере, т.е. получение взяток при приеме на работу и распределении часов, хищение бюджетных средств при проведении государственных закупок, закупка товаров по завышенным ценам, перечисление денег за невыполненные работы, сбор средств в коллективе, взяточничество при сборе документов для усыновления, вымогательство, злоупотребление служебным положением и прочее»,-представитель Антикора Даурен Омаров.

Коррупция в сфере образования напрямую угрожает будущему государства. Наличие коррупционных проявлений в образовательном процессе создает условия для формирования личности, склонной к коррупционным правонарушениям. В этой связи, учителям важно своим безупречным поведением подавать пример ученикам и воспитывать в них нетерпимость к коррупции, честность и здравый смысл.

В ходе встречи были озвучены соответствующие меры по противодействию коррупции в организациях образования, задачи, вытекающие из концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы, а также введенные в начале года новшества законодательства в сфере противодействия коррупции об усилении мер защиты лиц, поощривших о фактах коррупции.
В ходе совещания руководитель Управления превенции Даурен Омаров отметил об административной и уголовной ответственности, за правонарушения а также отметил необходимость усиления организационной работы по предупреждению коррупционных рисков.

«Следует отметить, что особое значение в деятельности уполномоченного органа в сфере противодействия коррупции придается формированию антикоррупционной культуры в обществе. Онлайн-занятия для молодежи по мотивам произведений и слов великих личностей «Адалдық сағаты» проходят на регулярной основе. Также антикоррупционное мировоззрение молодого поколения формируют клубы «Адал ұрпақ» и «Саналы ұрпақ»»,-отметили представители управления Превенции.

Leave A Reply

Your email address will not be published.