В фонд медстрахования от жамбылцев поступило более 51 миллиарда тенге

0 121

В своей предвыборной программе «Справедливый Казахстан — для всех и каждого. Сейчас и навсегда» Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что ключевые цели национальной системы здравоохранения — снижение заболеваемости граждан и увеличение продолжительности жизни. А для их достижения необходимо в том числе развивать и повышать качество системы обязательного социального медстрахования.
Качество работы системы ОСМС в Жамбылской области действительно улучшается с каждым годом. Планомерно растет количество застрахованных граждан, увеличивается количество взносов в систему, расширяется сеть поставщиков медуслуг.
В областном филиале Фонда обязательного социального медстрахования рассказали, что на начало года в регионе были застрахованы 919514 человек.
— С 1 января 2017 года по 31 декабря 2022 года в фонд от жамбылцев поступило более 51 миллиарда тенге взносов и отчислений, в том числе за прошлый год — 21 миллиард 757 миллионов тенге, — рассказала руководитель филиала Ляззат Алимова. — Для сравнения хочу отметить, что в первый год работы системы в фонд от Жамбылской области поступило 959,5 миллиона тенге.
На финансирование медуслуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в 2022 году в регионе направили 58,6 миллиарда тенге, а в рамках ОСМС — 41,8 миллиарда тенге.
— Эти цифры соответствуют уже уточненному плану. На 2023 год, согласно утвержденному плану на ГОБМП, направят 57,4 миллиарда тенге, а на ОСМС — 43,7 миллиарда тенге, — добавила Л. Алимова.
Количество поставщиков, предоставляющих населению медуслуги в системе ОСМС, растет с каждым годом. Если в 2021 году фонд сотрудничал с 63 организациями, то в 2022 их было уже 72, а в этом году договоры заключили с 92 медицинскими организациями.
Отметим, что фонд тщательно отбирает поставщиков медуслуг, а после следит за качеством их работы, ведь во главе угла должны стоять интересы пациента.
— За 2022 год мы провели 151 внеплановый мониторинг, 50 проверок касались амбулаторного лекарственного обеспечения, 55 проведены по обращению граждан, 21 из них, кстати, была обоснована, — говорит Л. Алимова.
По выявленным нарушениям в мед­организациях фонд дает рекомендации по их устранению в течение определенного времени. Если нарушения не устранены, то на поставщика медуслуг накладываются штрафные санкции.
— Разъяснительная работа с населением о преимуществах системы медстрахования как гаранта качества медуслуг — одно из основных наших направлений деятельности. Совместно с районными акиматами и управлением здравоохранения в 2022 году были проведены встречи с населением во всех районах и областном центре с общим охватом более тысячи человек. Всего нам удалось охватить 52 сельских округа, в том числе отдаленные села, — подчеркнула Л. Алимова. — Эту работу мы проводим на постоянной основе, потому что одним из главных принципов нашей работы является открытость к диалогу с населением.

Leave A Reply

Your email address will not be published.